ГлавноеСобытияВладимир Путин получил от Папы Франциска медаль ангела-миротворца

Владимир Путин получил от Папы Франциска медаль ангела-миротворца

Опубликовано

АВТОР: None

Вторую половину «итальянского дня» Владимир Путин провел в столице республики Риме.

Первым делом президент направился в Ватикан, по приглашению понтифика. Это уже его вторая их беседа: в прошлый раз они общались лично в ноябре 2013 года. В резиденции Папы Римского российский лидер пробыл больше часа (в прошлый раз 35 минут). Встреча проходила за закрытыми дверями в личной библиотеке Франциска.

Новости партнеров

Тогда российский президент подарил Папе икону Владимирской Божией Матери и получил от него майолику с изображением садов Ватикана. Сейчас они также обменялись подарками. Путин подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Также понтифик получил несколько томов Православной энциклопедии.

«Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь, и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни», — сказал Папа Римский, представляя свои подарки делегации из Москвы. Презенты получили и журналисты — четки от протокола Ватикана.

После встречи понтифик проводил президента России до выхода из библиотеки и попросил передать наилучшие пожелания святейшему Патриарху Кириллу.

Своими впечатлениями от общения с Папой Владимир Путин поделился с президентом Италии Серджо Маттареллой во время встречи в Квиринальском дворце. В честь главы российского государства во внутреннем дворе выстроился почетный караул. Маттарелла приветствовал гостя в зале «Бронзино», где они пожали друг другу руки, сфотографировались на фоне флагов России, Италии и ЕС и представили друг другу членов делегаций.

День был «очень интересный и содержательный… Хорошо поработали с главой правительства, хорошая встреча была с понтификом», — сказал президент РФ.

Кира Латухина

rg.ru

Новости партнеров




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...