ГлавноеИнтервьюВиталий Захарченко: Необходимо произвести перезапуск Украины

Виталий Захарченко: Необходимо произвести перезапуск Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что в международной политике наступил процесс переоценки происшедшего и происходящего в Украине и, что международное сообщество должно начать процесс перезапуска Украины как государства. Кроме того, в интервью РИА Новости он предложил принять ряд конкретных изменений в Конституции страны…

— Виталий Юрьевич, как Вы считаете, изменилось ли в последнее время отношение западных политиков к нынешнему президенту Украины, да и в целом к стране?

Новости партнеров

— Я бы не сказал, что произошло кардинальное изменение оценок. Произошло изменение не столько оценок, сколько акцентов. Западные политики ожидали, что на Украине произойдут качественные перемены, что будут реформы – экономические, политические, административные. Ничего этого не произошло, и вот стали меняться акценты.

Кроме того, как мне кажется, западный мир стал менять свое отношение не только к внутренней политике украинской власти, но и свое отношение к тем событиям, которые происходят на самой Украине – прежде всего на востоке страны. Все устали от войны, в том числе и Европа, и США. Все уже созрели для мира.

И еще одно. У геополитических игроков – США, Китая, России, ЕС, — появились новые объекты приложения сил. И эти игроки нашли понимание в международном раскладе по другим объектам и другим точкам, рассматривая эти проблемы в комплексе, возможно, произошел и некий геополитический размен — в том числе и по Украине, Ближнему Востоку.

Эти три фактора, на мой взгляд, и изменили политическую погоду в Европе. При этом, думаю, нельзя быть уверенным в том, что все изменилось кардинально. Одна-две встречи здесь ничего не решат. Но однозначно, процесс переоценки украинской ситуации западным сообществом наметился.

— Как вы считаете, эти изменения повлияют на политику украинской власти внутри страны?

— Рано или поздно повлияют. Но скорее поздно. Просто надо точно понимать украинскую ситуацию – радикальные силы, при том вооруженные, имеют достаточно сильное, хотя и неявное влияние на власть. Они не просто провели майдан, совершили госпереворот, и, по сути, привели к власти нынешнюю команду, хотя командой это сообщество политиков разных мастей назвать трудно.

Но дело в том, что нынешняя украинская верхушка и раньше эти силы не контролировала и не контролирует сейчас. Поэтому те, кто их привели к власти, то есть вооруженные радикалы, становятся неудобными для самой этой власти.

Новости партнеров

Чтобы проводить реформы в стране, необходимо иметь всю полноту власти, а радикальные вооруженные формирования такую полноту власти не дают осуществлять. Не случайно всех этих радикалов, организованных в добровольческие батальоны, в свое время украинская власть попыталась отправить на войну на востоке, чтобы там они в столкновениях с силами ополченцев потеряли и живую силу, и боевой дух. Но из этого ничего не получилось.

Нынешняя украинская власть не учла, что участие добровольческих батальонов в гражданской войне еще более радикализовало ситуацию на Украине. Люди, приученные все вопросы решать силой оружия, не будут идти на компромиссы, не дадут этого сделать и украинской власти.
Поэтому прежде чем провести реальные реформы в стране, для того, чтобы найти общий язык с непризнанными республиками, надо сначала разобраться со своими радикалами – вооруженными так называемыми сторонниками нынешней власти Украины.

— Каким вы видите будущее государственное устройство Украины? Что надо сделать Украине, чтобы страна перешла от гражданской войны к мирному процессу восстановления и созидания?

— Единственная конфигурация будущего государства — это федеративное устройство. Причем Донбассу нужно дать широкую автономию, вплоть до конфедерации.

Очень важная угроза – это обеспечение в будущем едином государстве гарантий безопасности тех людей, которые сегодня находятся у власти на Донбассе. Ведь они никогда не согласятся на общее государство с Украиной, если не получат гарантий такой личной безопасности себе и своим родным и близким, если будут считать, что потом их кто-то начнет преследовать.

Даже если сегодня, к примеру, будет объявлена в отношении их амнистия, они вряд ли согласятся на такое решение. Потому что амнистию могут отменить или как-то юридически переформатировать. То есть фактически признав их всех сепаратистами, объявив вне закона, нынешняя украинская власть закрыла для них путь к общей Украине.

То же самое относится и к сотням тысяч людей, которые участвовали в прошлогоднем референдуме о независимости этих регионов. Им так же должно быть на законодательном уровне предоставить гарантии личной безопасности. При этом такие гарантии должны быть предоставлены не только со стороны украинской власти, но и подтверждены внешними силами – прежде всего Западом. Потому что сегодня президент предоставит такие гарантии, а завтра придет другой и их отменит.

Есть еще большая категория людей, интересы и безопасность которых должны быть учтены в этом процессе – это милиция, прокуратура, суды, которые обеспечивают общественный порядок на территории непризнанных республик, органы самоуправления. Они не воевали, не участвовали в военных действиях, но и им должно быть гарантировано, что их не будут преследовать за выполнение ими своих должностных функций.

Новости партнеров

Далее, на мой взгляд, немаловажный вопрос – это культурные ценности. Одной из важнейших проблем, которая разделила страну после Майдана-2014, это проблемы языка, культуры, понимание истории, определение, кто на этой территории может быть признан героем. Донбасс в своей ориентации на Русский мир имеет одну историческую общность с ним, а так же и культурную и языковую.

Киев, Западная Украина придерживаются других культурных и исторических ценностей, у них другие герои, которые неприемлемы для юго-востока страны – Бандера, Шухевич… Более того, не только Донбасс имеет такую ориентацию, южные территории страны базируются на тех же ценностях, что и Донбасс. Поэтому, как мне кажется, новая Украина должна иметь и другое территориальное деление – не на области, как сейчас, а на более крупные территориальные образования – земли, по примеру той же Германии. То есть будущая Украина – это объединение самостоятельных автономных территорий со своим историческим, экономическим и культурно-историческим укладом.

— Возможно ли это? Эта идея противоречит принятым парламентом и подписанным президентом законам, согласно которым на всей Украине героями признаются участники борьбы за независимость Украины, в том числе члены организаций ОУН-УПА. И поэтому Шухевич и Бандера – теперь герои для всей Украины, а не только для территорий западной и центральной части страны.

— Конечно, это и есть главная проблема и препятствие на пути мирного урегулирования Украины. Именно то, что нынешняя украинская власть хочет навязать всей стране свое представление о героях, свои культурные ценности, единый язык, единую идеологию. А на Украине это стало невозможно. Собственно, поэтому и нет единого унитарного государства Украина, по факту оно уже перестало существовать. Это нужно признать юридически и перезапустить процесс создания нового государства, которое будет разделено на территории с их собственными представлениями о своих культурных и исторических ценностях. И законодательно должно быть закреплено, что никто не вправе на этой территории навязывать этим новым образованиям исторические и культурные ценности.

При нынешнем руководстве страны это невозможно. Поэтому одним из первых актов, конечно, должен быть акт о денацификации, то есть к власти, в СМИ, к обучению в школах и вузах не могут быть допущены те, кто навязывал стране национальную унификацию в духе крайнего украинского национализма.

Нынешняя власть на это не способна. И поэтому я уверен, что без смены власти, без назначения временной администрации, временного правительства, которые поведут страну к созданию новой Украины, которые перезапустят государство на новых принципах. Мирный процесс урегулирования невозможен.

— Кто должен запустить такой процесс?

— Мировое сообщество, прежде всего западный мир, США, Россия – именно они должны взять на себя этот процесс перезапуска Украины как государства с предоставлением гарантий безопасности гражданам, о которых мы говорили ранее.

Но для начала западным политикам нужно осознать и признаться в том, что их вмешательство в украинскую политику привело к власти радикалов, лиц, исповедующих крайне правые, националистические и неонацистские взгляды. Без этого невозможно будет ответить на вопрос, откуда они появились на Украине. Понимание этих проблем европейскими политиками поможет им найти пути выхода их кризиса. И если эти геополитические игроки реально заинтересованы в остановке войны в Донбассе, в создании нового государства, они и должны взять на себя такую миссию.

Беседовал Захар Виноградов

ria.ru





Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - О возможных заказчиках теракта в "Крокус...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб, которые помогали Украине и боевикам запрещенной ИГИЛ*. Таким мнением в интервью...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами» Источник в офисе Зеленского опубликовал в...

Читайте также

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...