ГлавноеИнтервьюВиталий Захарченко: Киевская власть утилизирует бывших сторонников

Виталий Захарченко: Киевская власть утилизирует бывших сторонников

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко считает, что нынешняя власть не в состоянии разоружить боевиков, что в ближайшее время неизбежны столкновения боевиков и сотрудников спецслужб, что в целом Украина криминализирована и простым гражданам в этой стране крайне некомфортно жить и работать.

— Виталий Юрьевич, как вы считаете, насколько серьезную угрозу для страны представляет «Правый сектор» (экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории России — Ред.)?

Новости партнеров

— Сегодня «Правый сектор» (ПС) — это оппозиционная политическая сила, которая требует отставки президента, премьер-министра, парламента и отмены Минских соглашений. При этом она заявляет, что проведет в стране свой референдум о доверии власти, а в осенних местных выборах участвовать не будет. То есть фактически, постарается их сорвать. Несмотря на численное превосходство других, более конструктивных сил в стране, ПС — это серьезный противник власти, потому что они — вооруженные радикалы, имеющие боевой опыт захвата власти и участия в так называемой АТО.

— К 1 апреля нынешнего года боевики ПС, как и другие незаконные вооруженные формирования должны были по указу президента разоружиться, но не сделали этого. Сейчас снова говорят о необходимости их полного разоружения…

— Никто и никогда их не разоружит, во всяком случае не нынешняя власть. Сами добровольно оружие они не сдадут, потому что это против их сущности. Они же ведут свою историю от Степана Бандеры, поэтому они будут действовать так, как действовали их идейные учителя — если совсем будет плохо, они в лес пойдут партизанить, взрывать железнодорожные пути, пускать под откос поезда. Хаос, партизанщина и террор — вот их тема, они будут этим заниматься.

Попытки поставить их в строй, то есть в армию или милицию, бесперспективны. Они не хотят туда. Их логика такая: «мы не будем связывать себя с прогнившей, дискредитировавшей, коррумпированной системой. Мы — хорошие, чистые, честные». Так они утверждают. Хотя именно они привели к власти ту самую команду, против которой сегодня выступают. И назвать их чистыми и честными не поворачивается язык — они занимаются совершенно откровенным рэкетом.

Выхода у власти нет: воевать с ними невозможно, разоружить тоже, поставить в строй — не пойдут. Вот та самая безвыходная ситуация, о которой я говорил еще во время Майдана: кто и как будет разоружать радикалов — вот главный вопрос. Ответа на него нет до сих пор.

— А если власть договорится с лидерами, с тем же Ярошем?

— В начале февраля прошлого года мы, руководители правоохранительной системы предыдущего правительства, вели переговоры с лидерами «майданной» оппозиции. По поручению президента собрались в Генпрокуратуре, чтобы провести очередную амнистию боевиков. Тогда было задержано более 1000 человек, которые нападали на сотрудников милиции, забрасывали их камнями, коктейлями Молотова, захватывали административные здания… Это была уже третья амнистия.

Новости партнеров

И вот в Генпрокуратуре собрались руководители силовых ведомств страны, глава администрации президента Андрей Клюев, а с той стороны — лидер «Свободы» Тягнибок, Яценюк, Аваков, несколько депутатов парламента. Мы спрашивали — мы проведем амнистию, выпустим задержанных нами боевиков, а что взамен можете сделать вы? Сможете вы остановить кровопролитие на Майдане?

Они не отвечают. Тогда я предложил: возьмите своих партийных активистов, тех мирных граждан, которые борются за идею, отведите их с Майдана на Михайловскую площадь, а мы тогда с вооруженными боевиками сами разберемся — арестуем и разоружим. Вот мы вам предлагаем амнистию, мы выполним эти свои обязательства на 100 процентов, а вы насколько можете гарантировать выполнение наших условий? Они говорят, на 30 процентов. Да и вообще, никого отвести не сможем, не получится.

Вот тогда я понял, что так называемые лидеры оппозиции боевиками управлять не могут. Поэтому утверждение Порошенко о том, что он разоружит сегодня, спустя полтора года, боевиков — это тоже пустые обещания, не разоружит. У него нет для этого ни административных ресурсов, ни кадровых, ни силовых.

— А что тогда будет?

— Будет вооруженный конфликт. Я в этом уверен. Обратите внимание, что делает лидер ПС Ярош. Он заявляет, что внутри «Правого сектора» есть боевики, от которых он готов откреститься, которые ему не подчиняются.

Значит, они могут выйти из ПС и создать свой «Ультраправый сектор», еще более радикальный. Ведь они не могут простить власти убийство Сашко «Белого» Музычко, гибель других своих радикальных сторонников. Чтобы воевать с ними, президенту Порошенко, министру Авакову надо создать новые батальоны, возродить, пусть и под другим названием, «Беркут».

— А где же взять таких людей?

— Это вопрос… Думаю, придется приглашать тех же «беркутят», тех кадровых сотрудников бывшего МВД, которые знают, как организовывать борьбу с террористами и боевиками, как защищать государство и безопасность граждан, то есть тех самых кадровых офицеров, которых вычистила в прошлом году из МВД нынешняя власть. Больше их взять неоткуда.

Новости партнеров

Правда, есть и еще одна, довольно циничная хитрость нынешней власти в их борьбе с вооруженными формированиями…

— Какая?

— Так называемая антитеррористическая операция (АТО). Я имею в виду то, что нынешняя власть в этом смысле заинтересована в продолжении вооруженного конфликта до последнего боевика с ее стороны. Понимаете? Одна из задач АТО, хотя и негласно, состоит в том, чтобы разоружение или, вернее, уничтожение боевиков происходило, цинично говоря, естественным образом — в ходе столкновений с ополченцами. То, что такая задача — утилизация бывших своих сторонников, которые привели нынешнюю команду к власти, — стоит, я знаю точно. В этом особый цинизм нынешней власти. И боевики это понимают и поэтому стараются не участвовать в прямых столкновениях, предпочитая роль карателей, а не воинов.

Кроме того, как я уже говорил, они исполняют по всей стране роль «крышевателей» большого и среднего бизнеса, рэкетиров, «борцов с контрабандой» и т.д. Это уже просто их преступный бизнес.

И с этим власть тоже ничего поделать не может. Использование гранатометов, вообще оружия, если не было жертв, нынешнее МВД рассматривает как хулиганство. И, разоружив, отпускает боевиков, в лучшем случае отправляет их в зону АТО. Напомню: до госпереворота любое незаконное использование оружия на Украине рассматривалось как чрезвычайное происшествие. И расследование таких уголовных дел было под особым контролем. А сейчас, если не было жертв, — это просто хулиганство.

Во время известных событий в Мукачево 11 июля были жертвы и поэтому боевики, участвовавшие в перестрелке, были объявлены в розыск. Но найти их правоохранительным органам так и не удалось.

— События в Мукачево, потом в других городах страны, например, нападение на штаб парламентского Оппозиционного блока в Харькове, — это все элементы политической борьбы с применением оружия или нечто другое?

— Политическая борьба ведется другими методами и другими средствами. Это просто разгул бандитизма, с которым государственные органы правопорядка не могут справиться.

Вообще если говорить не о цифрах, а о смысле работы органов внутренних дел (потому что цифры — вещь лукавая, а сейчас многие преступления, я это точно знаю, вообще не фиксируются в органах МВД), то главный смысл этой работы — обеспечение безопасности граждан. По нашим данным, безопасность людей повсеместно на Украине явно ухудшилось, присутствуют депрессивные настроения, участились в связи с этим суициды, миграция граждан в другие страны, произошел и отток туристов. То есть налицо явный провал в работе всей правоохранительной системы.

— И тем не менее министр МВД Арсен Аваков остается на своем месте и продолжает реформы в министерстве, в подразделениях по всей стране…

— Сначала о реформах. Объявить о создании нового подразделения КОРТ, набрать в милицию симпатичных юношей и девушек, сшив для них новую красивую форму, — это далеко не реформа МВД. Вряд ли можно назвать реформой МВД, например то, когда какие-то мероприятия сотрудники МВД охраняют и патрулируют совместно с незаконно вооруженными боевиками. Такая практика появилась. А потом с этими же боевиками приходится МВД разбираться и бороться.

Что касается персоны министра. На его место претендует Эка Згуладзе — член команды нынешнего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. И судьба Авакова была бы, бесспорно, решена, то есть его бы заменили сразу после событий в Мукачево. Но тут было три фактора, которые помешали это сделать президенту.

Во-первых, убирая после этих событий Авакова, президент тем самым сделал бы победителем в конфликте Дмитрия Яроша. А президенту нужно было отстраниться от «Правого сектора», во всяком случае, не делать их победителями.

Во-вторых, Аваков — человек команды премьера Яценюка, а с премьером пока президенту приходится считаться.

И, наконец, третий фактор — время убирать Авакова еще не наступило. Во всяком случае, так считают кураторы нынешней украинской власти в Вашингтоне. В известном письме на имя Яценюка одного американского сенатора, которое опубликовал бывший министр иностранных дел Украины Кожара, прямо сказано, кого из министров необходимо менять, а с кем можно подождать. Аваков попал во вторую категорию.

А в целом ситуация в стране следующая.

По моим представлениям, что подкрепляется в той или иной мере и социологией, половина или даже более половины населения страны недовольны положением дел, не поддерживают ни войну на Востоке, ни вообще политику Порошенко. Но вынуждены это скрывать, потому что все, кто недовольны режимом, сразу же записываются в пособники агрессора. А это — уголовное преследование, тюремный срок. Поэтому пока народ молчит, шепчась по углам. Это — основная масса.

Есть те, кто, как «Правый сектор», расхаживают по стране с оружием, угрожая власти. Они называют себя оппозицией, но на самом деле это бандиты с оружием. В политической жизни Украины — застой, в экономике — деградация.

Захар Виноградов

ria.ru





Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на...

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу, может послужить способом организовать провокации против России. Об этом в интервью...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...