ГлавноеАналитикаВашингтон сделал еще один шаг к глобальному финансовому диктату

Вашингтон сделал еще один шаг к глобальному финансовому диктату

Опубликовано

АВТОР: None

Отказ Швейцарии от банковской тайны продиктован причинами более глубокими, нежели борьба с двойным налогообложением…

В великое время мы живем — во время крушения самых, как до сей минуты казалось, нерушимых мифов.

Новости партнеров

Один из них — швейцарские банки. Неприступные, независимые, безопасные. Понятие «хранить деньги в швейцарском банке» с некоторых пор стало крылатым и, конечно же, относило его объект к элитарной касте.

Миф этот наглухо загородил собой некоторые эпизоды, показывающие, что швейцарский банкинг не так уж и неуязвим. Так, еще в 2009 году Женева внесла несколько «смягчающих» поправок в свой закон о банковской тайне с целью соответствия стандартам Организации экономического сотрудничества и развития в той части, где говорилось о необходимости создать условия во избежание конфузов с двойным налогообложением.

Тогда права делать запросы по персоналиям получили США, Великобритания, Франция, Германия и ряд других стран. Впрочем, это не означало раскрытия банковской тайны. По сути, власти лишь получали ответ — платит такой-то и такой-то налоги в Швейцарии или нет. На детали же его вкладов информация не распространялась.

А с 2018-го года последние барьеры будут сняты: согласно новому договору между Еврокомиссией и Швейцарией, «обе стороны будут автоматически обмениваться информацией по финансовым счетам своих резидентов», — сказано в официальном сообщении Еврокомиссии.

Что ж, срок в 2,5 года — вполне достаточный, чтобы иным обладателям в том числе и наших паспортов, доселе высоко ценившим швейцарскую приватность, все «нажитое потом и кровью» надежно перепрятать. Жаль, что опять не в России.

Сенсационную договоренность швейцарских властей с Еврокомиссией прокомментировал политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин:

— Лично я никаких особенных позитивных последствий для России тут не вижу, поскольку Швейцария является сегодня лишь одной из многих офшорных юрисдикций, которая разве что лишь когда-то, лет 20 тому назад, была самой популярной в этом качестве. Да вот только на сегодняшний день картина заметно изменилась.

Новости партнеров

Вообще надо хорошо понимать, что вся эта давняя ситуация с постепенным отказом Швейцарии от банковской тайны объясняется вовсе не движением к большей транспарентности, большей прозрачности мировых финансовых потоков.

На протяжении где-то последних лет пятнадцати мы наблюдаем усиленную борьбу между теми юрисдикциями, которые подконтрольны Вашингтону и теми, что пока еще не подконтрольны. На них уже на протяжении многих лет оказывается планомерное давление с целью принудить отказаться от института банковской тайны для того, чтобы следующим шагом установить свой безальтернативный контроль за движением капиталов, а вовсе не с целью вывести их из тени.

Надо ли лишний раз говорить о том, что самые влиятельные в своих государствах лица, держащие деньги в банках, находящихся в англо-саксонской юрисдикции, становятся бесконечно уязвимыми, и управляемыми? В этом свете достигнутая договоренность между Швейцарией и Еврокомиссией должна рассматриваться именно как очередной шаг по усилению глобального контроля над мировыми элитами со стороны англо-саксов.

Впрочем, то, что Швейцария рано или поздно сломается под внешним нажимом, стало понятно еще лет десять тому назад. И наиболее предусмотрительные представители в том числе и нашей политической элиты давно уже перевели свои сбережения в другие места.

Виктор Мартынюк

km.ru





Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а...