ГлавноеПодробностиВ Великобритании Обаме посоветовали "не лезть не в свое дело"

В Великобритании Обаме посоветовали «не лезть не в свое дело»

Опубликовано

АВТОР: None

В Великобритании критики с негодованием встретили заявления Барака Обамы о необходимости членства страны в ЕС.

Президент США в статье для The Daily Telegraph, приуроченной к его визиту в Лондон, отметил целесообразность пребывания Великобритании в составе Евросоюза. Комментарии Обамы приветствовал премьер страны Дэвид Кэмерон.

Новости партнеров

Сторонники выхода страны из Евросоюза обрушились на Барака Обаму с критикой. Так, лидер партии UKIP Найджел Фарадж заявил агентству Рейтер, что Барак Обама «не должен совать нос не в свое дело». 

«Это чудовищное вмешательство. Лучше бы он остался в Вашингтоне», — сказал также политик телеканалу FoxNews.

Мэр Лондона Борис Джонсон в газете The Sun вовсе заявил о «лицемерии» Вашингтона. По его словам, США призывают Британию «отдать часть демократии под чужой контроль», по принципу «делай так, как я сказал, но не так, как я делаю».

Он также предположил, что «у полукенийского президента наследственная ненависть к Британской империи». После этого заявления в адрес мэра Лондона посыпались обвинения в расизме.

Кроме того, в интервью Evening Standard Джонсон уличил американскую делегацию в неуплате сборов за въезд в центр Лондона. Из-за этого, по его словам, город лишился девяти миллионов фунтов. «И кто они такие, чтобы заставлять нас каждую неделю отсылать 350 миллионов фунтов в Брюссель?» – сказал мэр.

Телеканал CNN отмечает, что Обаму раскритиковали и пользователи соцсетей, назвавшие президента США «непрошеным советчиком». Некоторые даже предлагали вернуть США в состав Британской империи. Но и опрошенные телеканалом сторонники сохранения Британии в составе ЕС признались, что покровительственный тон Обамы им пришелся не по душе.

СМИ отмечают, что еще в марте более сотни британских политиков, выступающих против выхода страны из Евросоюза, попросили Обаму не вмешиваться в дебаты по этому вопросу. По их словам, любое подобное вмешательство будет «крайне противоречивым и потенциально вредным».

Новости партнеров

Референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС пройдет 23 июня.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...