ГлавноеСобытияВ США изучают предложение России о налаживании диалога между военными по Сирии

В США изучают предложение России о налаживании диалога между военными по Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Соединенные Штаты продолжают изучать предложение России об обсуждении военными двух стран ситуации в Сирии и путей борьбы с группировкой «Исламское государство». Об этом сообщил в четверг руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби.

«Мы изучаем российские предложения о контактах по военной линии на определенном уровне», — сказал он, отметив, что днем ранее на эту тему высказался госсекретарь Джон Керри. После начала конфликта на Украине связи по военной линии между США и Россией были приостановлены. «Запретов на них нет, но сейчас такие вопросы обсуждаются с Россией по линии госдепартамента», — сказал Кирби.

Новости партнеров

В среду Керри заявил, что Россия предлагает наладить диалог между американскими и российскими военными по Сирии. Белый дом, госдепартамент и Пентагон «обсуждают пути продвижения вперед», сообщил госсекретарь США.

Позиция Пентагона

Министерство обороны США пока не видит «оснований для тревоги» в связи с присутствием российских военных в Сирии. Это подтвердил в четверг на брифинге для журналистов пресс-секретарь американского военного ведомства Питер Кук.

Вместе с тем он вновь заявил, что «любое новое укрепление сирийского режима», в том числе путем поставки ему вооружений, было бы, с точки зрения Пентагона, «контрпродуктивным с точки зрения перспективы мирного урегулирования» в Сирии.

Тема обсуждалась в свете предложения о возобновлении контактов между военными России и США во избежание каких-либо недоразумений в Сирии. Пока таких контактов нет, но Кук подтвердил, что их возможность рассматривается.

«Мы хотим избегать просчетов и недоразумений, — сказал он. — Хотим, чтобы экипажи самолетов нашей коалиции действовали в как можно более безопасных условиях».

Позиция Белого дома

Новости партнеров

США открыты для обсуждения с Россией борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

«Мы остаемся открытыми для того, что я бы назвал тактическими и практическими обсуждениям с Россией. И эти обсуждения будут сосредоточены на реализации наших целей в борьбе с ИГ и обеспечении безопасности проведения операций международной антитеррористической коалиции», — отметил он.

Эрнест вновь подчеркнул, что «не существует военного решения сирийского кризиса». По его словам, ситуация в Сирии требует «дипломатической стратегии».

США должны осознать, что бороться с ИГ можно только единым фронтом с участием властей Сирии, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Россия осуществляет и продолжает осуществлять взаимодействие с Сирией, в том числе в военной сфере, — напомнила она. — Вопреки заявлениям из Вашингтона о заслугах и успехах возглавляемой США антиигиловской коалиции, в чем у меня есть сомнения, кризис набирает обороты, а беженцев из региона становится все больше и ИГ не собирается отступать».

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Jerusalem Post: Израиль уже определился, как отреагирует на атаку Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже определилась, каким способом отреагирует на атаку Ирана, но все...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...