ГлавноеСобытияВ Минобороны документ о полетах в Сирии назвали точкой расширения сотрудничества с...

В Минобороны документ о полетах в Сирии назвали точкой расширения сотрудничества с США

Опубликовано

АВТОР: None

Меморандум о безопасности полетов России в Сирии, заключенный министерствами обороны России и США, может стать «отправной точкой» в возможном расширении сотрудничества двух стран, заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов.


Новости партнеров
«Мы считаем, что тот документ, который мы сейчас разрабатываем, и я думаю, что в ближайшее время мы завершим работу над ним, это будет хороший документ. Я думаю, что в нынешних условиях это будет своего рода отправная точка для возможного расширения взаимодействия нашего сотрудничества. Потому что мы неоднократно говорили о том, что надо откладывать в сторону свои амбиции, надо садиться и разговаривать о реальных проблемах международной безопасности», — сказал Антонов на встрече с журналистами во время Сяншаньского форума по безопасности. Форум проходит в эти дни в Пекине, передает РИА «Новости».

Антонов подтвердил, что все ключевые вопросы документа уже согласованы, остались лишь технические моменты.

«Мы работаем очень оперативно над этим документом. Начали работать примерно дней 10 назад. В принципиальном плане все ключевые вопросы согласованы, сегодня требуется лишь какое-то время для технического оформления этого документа», — сказал Антонов. По его словам, Россия исходит из того, что все члены коалиции по борьбе с «Исламским государством» будут соблюдать положения меморандума России и США.
В пятницу начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что меморандум министерств обороны России и США по безопасности полетов в Сирии будет подписан в самое ближайшее время.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг обсудил с госсекретарем США Джоном Керри работу по линии военных ведомств России и США по согласованию мер безопасности в воздушном пространстве Сирии.
Ранее в тот же день замглавы МИД России Михаил Богданов заявил, что контакты России с американской стороной по координации военных ведомств по Сирии идут очень интенсивно.
В среду Минобороны России и Пентагон заявили о прогрессе в ходе третьей видеоконференции по безопасности полетов в Сирии.
Перед этим госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон готов договориться с Москвой о безопасных полетах над Сирией.
Во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что Министерство обороны России подготовило проект совместного межведомственного документа по действиям в воздушном пространстве Сирии и направило его в США.
Официальный представитель Пентагона заявил, что Вашингтон ждет от Москвы ответа на предложения США по безопасности полетов над Сирией в связи с операцией России. В Минобороны заявили, что российский Генштаб в принципе поддерживает полученный от США документ о взаимодействии авиации в операции против «Исламского государства» в Сирии.
Напомним, 6 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские военные в любой момент могут связаться с российскими коллегами, Минобороны России беспрецедентно открыто по операции в Сирии.
5 октября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что все действия российской авиации в Сирии являются достоянием гласности.




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...