ГлавноеМненияВ кого целились, стреляя в Немцова?

В кого целились, стреляя в Немцова?

Опубликовано

АВТОР: None

Простой вопрос: вся ли политическая, бюрократическая и финансовая знать РФ безоговорочно одобряет нынешний курс президента Владимира Путина? Уверен, что не вся. Даже подозреваю, что большинство – не одобряет. Помалкивает и, когда надо, голосует «за», но не одобряет. Ведь никакой глобальной кадровой ротации, никаких массовых «номенклатурных чисток» при Путине не было. Подвинули лишь ультралибералов. А либерал-патриоты, назовем их условно так, остались.

И вот сидят эти люди в своих офисах и кабинетах, особо не высовываются, потому что не привыкли лезть на рожон (да и печальная судьба некоторых олигархов еще не забыта…), сидят тихо, иногда трут между собой за текущую ситуацию. И приходят к выводу, что ситуация им очень не нравится. Они рассчитывали на другое.
Они рассчитывали, что под умелым руководством Владимира Путина Россия бесконфликтно войдет в «цивилизованное сообщество». В отличие от ультралибералов, они не готовы были войти в это сообщество на правах страны-неудачника, на которую западные наставники будут покрикивать и учить жизни. Нет, они хотели бы войти солидно, как уважаемые люди, на равных или почти на равных. И Путин им виделся как идеальная фигура для решения этой задачи. Когда нужно патриотическую ноту возьмет, когда нужно – напомнит об общечеловеческих ценностях. Все грамотно, сбалансированно.
Как должна была эта публика отнестись к возвращению Крыма и войне в Донбассе? Как к краху своих надежд. Вместо интеграции в западный мир – разрыв и война. С их точки зрения, Путин и его ближайшее окружение превратились в авантюристов, отказались от умеренного либерал-патриотизма и идейно сомкнулись с теми, кого «приличные» люди долгие годы называли маргиналами. Со всеми этими нацболами, сталинистами, читателями газет «Лимонка» и «Завтра» и проч., которые двадцать лет упрямо твердили «Крымнаш».
Что делать? Свергнуть Путина нереально. Серьезные люди понимают, что белоленточные «майданы» суть политические пикники, не более того. Единственный вариант – не свергать Путина, а вернуть его на путь истинный. Что подразумевает: хватит Новороссии и «русского мира», всех этих безумств, поигрались и хватит. Но как вернуть? А вот как: показать «безобразную харю» русского патриотического активизма. Эти ваши герои-добровольцы, которых вы, Владимир Владимирович, нечаянно взлелеяли, опасны, неуправляемы и склонны к насилию. Они уже всякие берега потеряли. Сначала они будут убивать Немцовых и прочих либералов, а потом?.. Надо пресечь это в корне. Пока страна не ввергнута в хаос.
Если убийство Немцова не какая-то бытовуха на женской почве, а именно политическое убийство, то за ним может стоять та часть российских верхов, которая хочет замириться с Западом, причем на условиях Запада. Убийство должно продемонстрировать Путину и его окружению угрозу, исходящую от якобы вышедшего из-под контроля патриотического движения.

Новости партнеров
Владимир Линдерман




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York Times

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...