ГлавноеСобытияВ Ираке рассказали о масштабах продажи нефти ИГ Турции

В Ираке рассказали о масштабах продажи нефти ИГ Турции

Опубликовано

АВТОР: None
По данным бывшего советника по нацбезопасности Ирака и одного из лидеров парламентской коалиции «Государство закона» Мувафака ар-Рубаи, группировка «Исламское государство» за восемь месяцев продала на черном рынке Турции нефти и газа Ирака на $800 млн, причем по ценам вдвое ниже мировых.

«За минувшие восемь месяцев была осуществлена продажа иракских нефти и газа на «черном рынке» Турции на сумму 800 миллионов долларов, при этом по цене, составляющей 50% от цены на мировом рынке», — сказал ар-Рубаи в комментарии по телефону агентству Sputnik.
«Это то, что мы называем кислородом, который подпитывает ИГ, и если мы перекроем этот кислород, нам удастся ее задушить», — добавил он.
«Эта нефть используется либо для местного потребления, и она идет на официальные нефтеперерабатывающие заводы для местного пользования, либо она реэкспортируется через Джихан на мировые рынки, о чем осведомлены турецкая разведка и офицеры службы безопасности Турции», — сказал ар-Рубаи.
Во вторник российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией.
Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.
Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.
Анкара заявила, что Су-24 был сбит якобы после нарушения им воздушного пространства страны. Этой позиции придерживаются и в НАТО.
В Минобороны, в свою очередь, подчеркнули, что российский Су-24 однозначно не нарушал воздушное пространство Турции. В то же время, по словам источника, близкого к Белому дому США, Вашингтон все-таки считает, что российский Су-24 был сбит над территорией Сирии.
Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что безвизовый режим с Турцией будет приостановлен с 1 января 2016 года.




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают...

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...