ГлавноеСобытияВ Греции подвели итоги референдума: более 61 процента греков сказали "нет"

В Греции подвели итоги референдума: более 61 процента греков сказали «нет»

Опубликовано

АВТОР: None
Ряд местных политиков назвали результаты голосования торжеством демократии, а представители кредиторов заявили, что греки пожалеют о своем выборе…
В Греции подвели окончательные итоги референдума о принятии навязываемых международными кредиторами мер жесткой экономии. Большинство жителей страны — 61,31 процента — проголосовали против, и только 38,69 процентов избирателей считают, что для недопущения дефолта в стране стоило бы затянуть потуже пояса.
Стоит отметить, что несмотря на очевидную важность прошедшего 5 июля голосования, участие в плебисците приняли только 62,5 процента граждан страны, имеющих право голоса.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, открыто призывавший жителей страны проголосовать против требований «тройки» кредиторов — МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии — не скрывал удовлетворения от итогов голосования.
— Мы сделали очень серьезный выбор, — заявил греческий премьер. — Нам всем хорошо известно, что нет легких путей. Завтра мы вернемся за стол переговор, чтобы найти выход. Я думаю, Европейский центробанк прекрасно понимает ситуацию, в которой мы оказались.
Завершая свое выступление Ципрас призвал жителей страны сохранять взаимопонимание, уважение и единство и заявил, что главным союзником греков является демократия.
Министр обороны Греции Панос Камменос, подводя итоги референдума, назвал произошедшее «концом оппозиции».
— Греческий народ пережил неделю ужаса, неделю, когда СМИ запугивали народ. Но мы все объединились. Греческий народ доказал, что не боится. В этом месте, где родилась демократия, мы смогли доказать, что мы едины, — заявил он.
В свою очередь президент Еврогруппы Йерун Дейсселблум сказал, что греки пожалеют, что большинство из них проголосовали против и отклонили сделку с кредиторами.
— Я принимаю к сведению результаты греческого референдума. Эти результаты очень печальны для будущего Греции. Для того, чтобы восстановить греческую экономику, ввод трудных мер и реформ неизбежен, — предупредил Дейсселблум.
Греция допустила технический дефолт после того, как не вернула 30 июня долг Международному валютному фонду в размере 1,5 миллиардов евро. Кредиторы, настаивавшие на принятии программы жесткой экономии в стране — резком сокращении государственных расходов, прежде всего в социальной сфере, а также повышении налогов для некоторых категорий граждан в обмен на реструктуризацию долга — заявили, что больше не будут финансово помогать Греции.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал европейских кредиторов шантажистами, а их действия — попыткой унизить греческий народ. После этого он объявил о проведении всенародного референдума, на котором именно жители страны должны были решить, принимать условия кредиторов или стоять на своем. Правда, при этом политик открыто призвал проголосовать против требований «тройки».
Многие эксперты назвали действия греческого правительства попыткой заигрывания с собственным народом и предупредили, что отказ от предложенной кредиторами программы преодоления кризиса может больно ударить по экономике страны.
Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что референдум после истечения срока погашения долга не будет иметь никакого юридического значения. Однако ряд ведущих европейских политиков, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, высказались менее категорично, подчеркнув, что «следует уважать» мнение народа и предложили 7 июля провести внеочередной саммит стран еврозоны.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...