ГлавноеПодробностиВ День Дурака на Украине грабили, расстреливали и взрывали

В День Дурака на Украине грабили, расстреливали и взрывали

Опубликовано

АВТОР: None

1 апреля 2015-го года, или как его еще называют День Дурака, в Украине произошло сразу несколько событий, имеющих общий корень — расстрел мирного населения в столице, грабеж больницы и хлебзавода, покушение на проректора вуза и, наконец, взрыв офисного здания. И это — не первоапрельская шутка. Так вооруженные в ходе «Революции достоинства» «добровольцы» ответили главе государства на его указ, обязывающий их именно в этот день сдать оружие. Не только не сдали, а стали активно применять.

Дело в том, что именно вчера истекал срок, назначенный президентом Украины Петром Порошенко, по разоружению так называемых добровольческих батальонов, то есть тех самых гражданских людей, которые, надев полевую форму и взяв в руки оружие, решили сами защищать идеалы Евромайдана.

Новости партнеров

В соответствии с Минскими соглашениями, так называемые парамилитаристкие формирование должны были сложить оружие по обе стороны границы гражданского противостояния — и в непризнанных республиках ДНР и ЛНР (что по информации СМИ уже началось) и в остальной Украине. А вот тут вышла, мягко говоря, нестыковка. Добровольческие батальоны, не пожелавшие влиться в Вооруженные силы Украины (ВСУ) решили показать, кто в доме хозяин. Хозяевами они считают себя. По праву пролитой на Майдане крови (своей и чужой), по праву агрессивных зачисток в зоне гражданского противостояния и по праву того, что человек, получивший оружие без присяги государству, уже просто так его никому не отдаст.

Собственно, это понимали еще члены предыдущего правительства Януковича, того правительства, которое свергли возглавляемые нынешними руководителями страны эти самые тогда еще не батальоны, а просто «вооруженные участники митинга».

«Когда 21 февраля 2014-го года в Киев приехали главы правительств ЕС с предложениями по остановке гражданского противостояния на Майдане и гарантиями выполнения этих соглашений, — вспоминает экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, — я просил президента Януковича получить от них главную гарантию — гарантию разоружения этих самых боевиков. Потому что силами милиции, «Беркута» мирно этот процесс мы организовать не могли. Они не собирались сдавать оружие».

Однако по утверждению экс-министра этот вопрос тогда даже не обсуждался.

Теперь это оружие, многократно преумноженное за время гражданского конфликта на востоке страны, заговорило весьма своеобразно. Заговорило и в столице, и в других регионах Украины.

Итак, хроника Дня Дураков в Украине.

Началось все, правда, чуть раньше, то есть вечером 31 марта (в последний день перед разоружением), когда украинская армейская артиллерия и бойцы батальона «Донбасс» открыли огонь по позициям боевиков «Правого сектора» (деятельность этой националистической организации на территории РФ запрещена решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014). Об этом сообщило Министерство обороны Донецкой народной республики. Но это была только разминка.

Новости партнеров

Утром 1 апреля стало известно, что глава Луганской областной администрации Украины Геннадий Москаль обвиняет бойцов батальона «Айдар» в том, что они захватили хлебозавод в селе Петровском Станично-Луганского района.

«Предприятие, которое является основным хлебопроизводителем в районе, захватили вооруженные военнослужащие батальона «Айдар», которые установили здесь свои правила и начали необоснованно поднимать цену на хлеб, что вызывает социальное напряжение и сетование на действия власти среди местного населения», — заявил по информации «Украинской правды» Москаль.

Москаль подчеркнул, что бойцы присвоили наличку предприятия (280 тысяч гривен) и материалы для выпекания хлеба на сумму 740 тысяч гривен. По данным руководителя, после захвата предприятия выпечка хлеба упала на 50%, а часть оборудования уже начали разбирать на металлолом.

Еще через несколько часов — новое сообщение от Геннадия Москаля о том, что военнослужащие добровольческого батальона «Айдар» украли из медицинских учреждений области два автомобиля «скорой помощи». По словам Москаля, «скорые» были отобраны в больнице в городе Счастье и с противотуберкулезного диспансера в Трьёхизбенке Новоайдарского района.

«Оба автомобиля использовались ими для собственных поездок. Одна «скорая», угнанная из больницы в Счастье, впоследствии попала под обстрел и была уничтожена, а на другой «айдаровцы» до сих пор катаются по Трёхизбенке», — заявил по информации «Украинской правды» Москаль.

А в это время в Киеве, как сообщает «Украина. Ру», возле новостройки в Днепровском районе столицы, где собрались граждане с мирным протестом по поводу строительства, раздались автоматные очереди. «Внезапно на месте, где проходила акция, — сообщает СМИ, — появились люди в балаклавах и с оружием в руках и начали стрелять по толпе.

В МВД Украины заявили, что это были радикалы. В ходе расстрела три человека получили ранения, один из них — милиционер.

Вечером все того же, совсем не «первоапрельского» дня неизвестные стреляли в проректора медицинской академии Юрия Вдовиченко.

Новости партнеров

Сейчас он госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

В тот же день стало известно, что бойцы «Правого сектора» устроили потасовку с жителями сел Куриловка и Николаевка Петриковского района Днепропетровщины. По словам селян, сообщают украинские «Вести», это была попытка рейдерского захвата поля №11, которым владеют более 400 человек.

«…выехал автобус с бойцами Правого сектора (ПС). Ударили женщину, началась драка. Бойцы ПС получили команду уезжать. Приехавшие милиционеры взялись их сопровождать вроде как в райотдел, но на полпути милиционер вышел из их автобуса, а люди из ПС избили нескольких пайщиков, в том числе женщин, которые ехали вслед за автобусом в милицию», — рассказал журналистам один селян. Как выяснилось, активистов «Правого сектора» для физического устранения конкурентов «из народа» наняла местная агрофирма.

И наконец, поздно ночью, с 1 на 2 апреля, в Киеве произошел взрыв у дверей центрального входа в отделение филиала одного из банков на улице Борщаговской. Пострадавших нет. Здание получило незначительные повреждения.

Вот такие события, о которых стало известно в украинской столице в День Дурака. На первый взгляд может показаться, что они не связаны между собой, что это — просто совпадение. Однако, это не так.

Вооруженные «парамилитаристкие формирования» состоят сплошь из людей, прошедших в течение минувшего года своеобразную боевую выучку,- и на майдане и после него. У них — своеобразная идеология и еще более своеобразная психология.

Уже после событий на главной площади украинской столицы, где тогда еще стоял лагерь «революционеров», я разговорился с одним из тех, кто для приличия (тогда это было уже нельзя делать официально) держал охотничье ружье в чехле. Мужчина приехал с Западной Украины и влился в ряды протестующих на излете гражданского переворота.

«Я приехал сюда, в Киев, потому что моей семье жрать нечего, — заявил он мне тогда. — Я буду отстаивать свое право до конца».

«Какое право?» — спросил я.

«Право на такую же жизнь, как здесь вокруг», — он обвел глазами богатые дома благополучных киевлян. Тех самых киевлян, которые вышли накануне десятками тысяч на улицы Киева, чтобы поддержать митинг, завершившийся государственным переворотом, в ходе которого сотни, а позже тысячи таких же обездоленных получили в свои руки оружие, с которым теперь они и добывают себе и своим семьям не только хлеб, но и масло на него.

Митинги прошли, а оружие осталось, гражданский конфликт на востоке пока находится в замороженном состоянии, а эти тысячи бойцов «добровольческого фронта» ничего другого, кроме как стрелять, взрывать и отбирать (то бишь, грабить), как выяснилось, не умеют. Для них оружие — это их рабочий инструмент, который, может быть и образно, но все же им дали в руки те, кто сейчас со страхом выглядывает из-за занавесок в богатых квартирах Крещатика, кто вчера носил им на майдан бутерброды, чай и кофе, кто умиленно смотрел «на человека с ружьем» в украинской вышиванке…

Кто теперь в дураках, когда по всей Украине идут разборки между вооружёнными людьми, когда они захватывают хлебозаводы и отбирают кареты «скорой помощи», стреляют по найму в митингующих против застройки киевлян и отбирают у селян им принадлежащие земли?

В День Дурака оказалось на это вопрос ответить очень просто. В дураках те, кто их поддерживал и вдохновлял. То есть сами киевляне и мирные жители украинской провинции.

Кстати, один из автомобилей «скорой помощи» айдаровцы сегодня вроде бы вернули. Как говорится, «ложечки нашлись, но осадок остался». Хотя и вовсе не дурацкий.

Захар Виноградов

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...