ГлавноеПодробностиУсилить Всемирное антидопинговое агентство призвали 17 стран

Усилить Всемирное антидопинговое агентство призвали 17 стран

Опубликовано

АВТОР: None
На саммите в Копенгагене руководители антидопинговых агентств 17 стран призвали реформировать Всемирное антидопинговое агентство, расширив возможности ВАДА и увеличив инвестиции в организацию, сообщают СМИ.
Предложения были сформулированы и одобрены лидерами антидопинговых агентств Австралии, Австрии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Швеции, Сингапура, Швейцарии, Великобритании и США, а также Института национальных антидопинговых организаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си.
Среди ряда предложенных реформ — сделать ВАДА  более независимым, чтобы руководители агентства не могли одновременно занимать посты в каких-либо других спортивных организациях, как, к примеру, нынешний президент агентства Крейг Риди, он же вице-президент Международного олимпийского комитета (МОК).
Лидеры национальных антидопинговых комитетов в своем совместном заявлении отметили, что сейчас борьба за «чистый» спорт находится «на распутье».
Также не саммите предложили лишить спортивные организации функций по тестированию, расследованию и вынесению санкций, чтобы предотвратить внутренний конфликт интересов, который возникает, когда спортивная организация вынуждена и расследовать собственные действия, и продвигать свой вид спорта.
Предложено внести изменения в кодекс ВАДА, включая принятие четких санкций в случаях крупномасштабной подрывной деятельности по отношению к антидопинговой системе с «с сильным сдерживающим эффектом», а также расширить возможности ВАДА по части расследований и наложению санкций и увеличить инвестиции в организацию.
Лидеры антидопинговых агентств также поддержали призывы по оказанию помощи в обеспечении безопасности осведомителям ВАДА российский бегунье Юлии Степановой и ее мужу Виталию, которые также стали главными героями фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте.
Деятельность ВАДА оказалась в центре внимания из-за допингового скандала вокруг российских спортсменов. Конфликт очень быстро перерос из спортивного в политический. Определяющую роль в скандале сыграл «доклад Макларена».
В июле комиссия под руководством эксперта ВАДА Ричарда Макларена представила доклад, в котором заявила, что в России якобы применялась система по сокрытию положительных допинг-проб в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.
При этом Московская антидопинговая лаборатория (РУСАДА) якобы защищала российских атлетов, принимавших допинг во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции. В ВАДА также подчеркнули, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а в этом процессе участвовала ФСБ.
Кроме того, сообщалось, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко якобы был в курсе этого, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Многие западные страны использовали доклад для нападок как на российских спортсменов, так и на власти страны.
При этом очевидным стало несовпадение позиций ВАДА и МОК. Комиссия ВАДА отказалась предоставить МОК конкретные доказательства того, что российские спортсмены употребляли допинг.
Макларен в переписке с главой МОК Томасом Бахом заявил, что не доверяет ни ему лично, ни его организации, и не посчитал свою информацию жизненно важной для нее.
В России доклад ВАДА назавали сфальсифицированным.
Следует подчеркнуть, что в результате скандала российских спортсменов не допустили на Паралимпийские игры — в отличие от МОК Международный паралимпийский комитет принял утверждения Макларена. (Россия приняла участие в Олимпиаде и завершила выступление на четвертом месте в неофициальном общекомандном зачете, хотя после допингового скандала к Олимпиаде были допущены только 278 российских спортсменов.)
При этом Спортивный арбитражный суд (КАС) считает, что Международный паралимпийский комитет не предоставил никаких доказательств, чтобы утверждать, что Паралимпийский комитет России был в курсе «государственной допинговой схемы».




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...