ГлавноеМненияУпал и отжался: Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире

Упал и отжался: Bloomberg назвал рубль лучшей валютой в мире

Опубликовано

АВТОР: None
Растущий курс рубля опроверг прогнозы большинства западных аналитиков, которые не учли главный фактор усиления российской валюты — перемирие на Украине, пишет агентство Bloomberg, специализирующееся на бизнес-новостях.
«За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков», — пишет издание.
Как утверждает Bloomberg, падение нефтяных цен до шестилетнего минимума и сокращение учетных ставок, что раньше являлось показателями ослабления рубля, сегодня отошли на второй план, и основным фактором стало прекращение огня на Украине.
«Ни один из моих прогнозов по рублю не осуществился», — заявил глава департамент торговых операций московской инвестиционной компании «Велес Капитал» Евгений Шиленков.
«Такова наша новая реальность — налицо слишком много различных факторов, влияющих на рубль, слишком много элементов в рублевой матрице. Рубль абсолютно непредсказуем», — уверен он.
По мнению Саймона Кихано-Эванса, возглавляющего исследования развивающихся рынков в лондонском отделении Commerzbank AG, для того чтобы оценить направление движения рубля, инвесторам надо следить за событиями на востоке Украины.
Его прогнозы за последние четыре квартала были самыми близкими к происходящему на рынке. Он предсказывает укрепление рубля на 3,9% в текущем квартале и повышение курса местных облигаций, поскольку продолжительное прекращение огня снижает перспективы ужесточения западных санкций, а нефть больше не падает в цене.
Курсовые колебания рубля являются основной проблемой для аналитиков, пишет издание. Скрытая волатильность этой валюты за месяц в конце квартала была самой высокой в мире, что увеличило стоимость страхования обменного курса и усложнило прогнозы, пишет Bloomberg.
Напомним, что рубль в первом квартале 2015 года окреп на 4,4%, хотя ЦБ понизил свою учетную ставку в целом на 300 базисных пунктов, а нефть марки Brent стоила в среднем 55,17 доллара за баррель, или на 29% меньше, чем в предыдущие три месяца.
Успехи первого квартала могут продолжиться и во втором. Об этом говорит главный экономист по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc. Татьяна Орлова, по прогнозам которой, к концу июня рубль укрепится по отношению к доллару на 5,1%, дойдя до показателя 55,4.
Отметим, что в понедельник курс рубля к доллару и евро в первой половине дня растет на фоне дорожающей нефти. Высокие рублевые ставки способствуют carry trade, в результате которого растет спрос на рублевые инструменты.
Курс доллара расчетами «завтра» к 13.10 мск снижался к предыдущему закрытию на 23 копейки и равнялся 56,38 рубля, курс евро — на 31 копеек — до 61,91 рубля, следует из данных Московской биржи.
Иван Незамятный




Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в...

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные,...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Читайте также

«Телефоны все убрали!»: наводнением в Орске затопило местные власти

Чиновники или грызуны В былые времена власть вполне могла сказать устами Анатолия Чубайса: «Ну вымрут...

Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям...

Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США

Отношения в треугольнике Россия – Китай – США остаются центральными для всей международной политики...