ГлавноеСобытия"Укрэнерго": Протестующие планируют блокировать доступ к ЛЭП еще несколько дней

«Укрэнерго»: Протестующие планируют блокировать доступ к ЛЭП еще несколько дней

Опубликовано

АВТОР: None

Протестующие планируют блокировать доступ ремонтникам к ЛЭП в Херсонской области еще несколько дней, сообщил пресс-секретарь компании «Укрэнерго» Зиновий Буцьо…


Новости партнеров
«В настоящий момент наши ремонтные бригады готовы начать работу, но для этого нужно сделать доступ к объектам, которые блокируются протестующими… Пока что они нас не допустили… Во всяком случае, наши силы исчерпаны. На месте был директор нашей компании, он общался с протестующими. Там заявлено, что их позиция – не допускать бригады в ближайшие дни», – сказал он в эфире телеканала «112 Украина», передает РИА «Новости».

Он также заявил, что в данной ситуации ремонтники могут рассчитывать только на помощь правоохранителей.

Как сообщил заместитель генерального директора «Укрэнерго» Юрий Касич, работников компании «Укрэнерго» не допускают к подорванным опорам ЛЭП в Херсонской области, из-за чего невозможно начать восстановительные работы.
В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов назвал терактом подрыв опор ЛЭП.
Перед этим в МВД Украины сообщили, что все четыре опоры ЛЭП в Херсонской области разрушены.
Напомним, в пятницу были повреждены электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области Украины, в результате чего две из четырех магистральных линий электропередачи, по которым электричество поступает в Крым, выведены из строя.
Помимо ремонтных бригад туда прибыли активисты блокады Крыма, которые хотят не допустить возобновления полноценных поставок электроэнергии на полуостров.
В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. В результате Крым остался без электричества. Позднее энергоснабжение было частично восстановлено, в республике введен режим ЧС.
Собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе. Как сообщил в воскресенье первый вице-премьер республики Михаил Шеремет, возглавляющий штаб по ликвидации ЧС, все крупные города Крыма подключены к электроснабжению после полного ограничения поставок с территории Украины. При этом в Крыму разработан алгоритм электроснабжения полуострова – вводится график аварийных отключений.
Глава Крыма Сергей Аксенов подписал указ об объявлении 23 ноября выходным днем.




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...