ГлавноеМненияУкраинский депутат: Коломойского уволили после звонка Байдена Яценюку

Украинский депутат: Коломойского уволили после звонка Байдена Яценюку

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Украины Петр Порошенко уволил экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского после звонка вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку, заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко со ссылкой на не связанные между собой источники.
«Наверное, вам интересно, как так быстро удалось отстранить от должности губернатора господина Коломойского, который еще неделю назад казался непобедимым, ругал журналистов, обвинял Порошенко во всех смертных грехах, анонсировал народные вече и использовал бойцов батальонов для защиты своих коррупционных интересов», — написал нардеп в своем блоге.
«Решающую роль в судьбе Игоря Коломойского сыграл звонок вице-президента США Джо Байдена премьер-министру Украины Арсению Яценюку», — объясняет Лещенко.
«По словам моих источников, Байден призвал Яценюка и его политическую силу продемонстрировать единство с президентом Порошенко в вопросе обуздания Коломойского. Собственно, после этого разговора министр внутренних дел занял жесткую позицию и был разрушен надежду экс-губернатора о выходе вооруженных батальонов в его поддержку, чем команда Коломойского почти год шантажировала киевскую власть», — отмечает депутат.
В среду президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области. В указе говорится, что олигарх ушел со своего поста по собственному желанию.
По данным СМИ, уход Коломойского с поста губернатора стал результатом его компромисса с президентом.
Ранее в пятницу пятницу украинский олигарх Игорь Коломойский, уволенный с поста губернатора Днепропетровской области, заявил, что не вернется в политику и продолжит заниматься бизнесом.
Позже стало известно, что Нацбанк Украины предоставил ПриватБанку, принадлежащему экс-губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому, стабилизационный кредит в размере 800 млн гривен (около 34 млн долларов по текущему курсу).
Напомним, отставке Коломойского предшествовала конфликтная ситуация с властями, в частности вокруг компании «Укрнафта». В этой компании есть два собственника: мажоритарный собственник (государство) и миноритарный (группа «Приват» Коломойского).




Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....