ГлавноеМненияУкраинские националисты на русской службе

Украинские националисты на русской службе

Опубликовано

АВТОР: None

Украинцы — как малые дети, которые считают, что электричество получают из розетки, тепло из батареи, продукты питания берутся из холодильника, а деньги при необходимости можно стащить у родителей из кошелька. И если с чем-то возникают перебои, то украинцы закатывают истерику с обвинениями власти во всех смертных. На моей памяти за годы независимости не было случая, когда украинцы требовали открытия новых производств, зато они очень часто и необоснованно требовали европейского уровня жизни. Плакат в руках девочки с киевского майдана «я хочу в Евросоюз и кружевные трусики» является не просто удачной находкой «креативного копирайтера», но отражает суть мировоззрения миллионов граждан Украины. Они мечтают хорошо жить и особо не напрягаться. Волшебная рука рынка должна всё построить, а иностранный инвестор обязан ввалить миллиарды долларов в развитие дико «европейской» страны за просто так…

На Украине опять зреет бунт. Под зданием Национального банка Украины митингуют обманутые вкладчики, киевляне протестуют против роста цен у городской администрации, шахтёры с периферии требуют погашения долгов по зарплате у стен Верховной рады. Забавно, но в настоящий момент большинство акций протеста происходит, как правило, возле тех государственных учреждений, которыми руководят люди из команды президента Петра Порошенко. Возле Кабинета министров, которым «рулит» Арсений Яценюк, митингуют реже и не так активно, хотя поводов для этого значительно больше. Ведь после евромайдана в Конституцию Украины были внесены изменения, и теперь именно премьер-министр отвечает за финансово-экономическую ситуацию в стране.

Новости партнеров

На Украине никто и никогда не брал на себя хотя бы часть ответственности за происходящее в стране. Всегда находились какие-то «злыдни», ответственные за все беды. Обычно таковыми были «попэрэдники». Кучма винил Кравчука, Ющенко — Кучму, Янукович — Ющенко, Порошенко — Януковича… Сегодня будущие кандидаты в правители Украины уже винят Порошенко. Ситуация в стране тому способствует, а олигарх-президент со своей неоднозначной биографией на роль «виноватого» подходит лучше всего. Но Пётр Алексеевич козни своих соратников по евромайдану предпочитает не замечать, а его окружение объясняет протестные акции происками агентов ФСБ. Однако Кремль тут не при чём. Партнёры «бузу» устраивают, чтобы раскачать ситуацию и подготовить общество к будущему отстранению президента от власти.

Стоит ещё отметить, что посредством давления «обманутых вкладчиков» на Нацбанк некоторые предприимчивые товарищи могут заставить его руководство выделить банку «Олигарх и партнёры» стабилизационный кредит. Таким образом, каждая протестная акция на Украине имеет свой политический смысл и финансовое измерение. А обманутые вкладчики, обиженные киевляне так и будут оставаться обманутыми и обиженными, поскольку их проблемы, в отличие от проблем конкретного политика или олигарха, неразрешимы в принципе.

За годы независимости на Украине была выстроена удивительная по своему изяществу вертикаль коррупции. Олигархи пилили страну по-крупному, но именно вокруг их «распила» ковали своё маленькое счастье хозяйственные украинцы. Одни торговали национальным достоянием, а другие обслуживали их, питаясь крошками, отлетавшими с этого фантасмагорического праздника разграбления страны. Даже неимущие пенсионеры по-своему пилили страну, пользуясь самым дешёвым транспортом, услугами ЖКХ, или вообще не оплачивая счета за свет и газ. Они знали, что партия власти, опасаясь всплеска всенародного недовольства, всегда спишет их долги. Долги действительно списывались и покрывались за счёт государственного бюджета. К примеру, НАК «Нафтогаз» регулярно получал миллиарды гривен дотаций для покрытия разницы между закупочной ценой и той, по которой газ отпускался потребителю. Впрочем, ситуация, когда НАК «Нафтогаз» покупал газ «по три рубля» и продавал «по рублю», сложилась после того, как «оранжевые мессии» Ющенко и Тимошенко решили пересмотреть предыдущий контракт в 2005 году. До этого момента российский газ для Украины стоил копейки, и на его реэкспорте действительно делались огромные состояния.

Совсем недавно украинцы гордились тем, что уровень жизни на Украине не многим отличается от российского. Большие зарплаты и пенсии россиян они оправдывали более низкими ценами на товары и услуги на Украине. Когда-то так было, но по мере реализации правительством программы МВФ «по стабилизации экономики» эта вопиющая несправедливость будет наконец-то устранена. Украинские цены уже начали свой свободный полёт к российскому уровню и даже выше. Неприятность для украинцев заключается лишь в том, что их зарплаты и пенсии по требованию всё того же МВФ заморожены на существующем уровне как минимум до 2016 года.

Странно, почему «продвинутые» киевляне недовольны мэром Виталию Кличко? Киевский городской голова просто приводит цены к рыночному уровню. К примеру, сегодня цены на проезд в киевском транспорте в несколько раз ниже, чем в Москве. Так, проезд в московском метро стоит около $0,80, а в киевском метро одна поездка обходится в $0,16. Все предыдущие годы транспортники получали дотации из бюджета, а в настоящий момент для этого нет не только средств, но и возможностей. МВФ настоятельно рекомендует украинскому руководству перестать дотировать пассажирские перевозки. Потому жители столицы Украины должны либо смириться с ростом цен на проезд, либо пересаживаться на велосипеды. Подобным образом стоит решать проблемы с дорогим газом, электричеством, теплом и всеми остальными товарами и услугами — либо оплачиваем, либо не пользуемся.

Столь же глупы и наивны претензии украинцев к главе НБУ Валерии Гонтаревой из-за обвала гривны. Падение гривны — это следствие падения украинской экономики. А поскольку нет никаких причин для её роста в будущем, то и гривна будет обваливаться всё ниже и ниже. Соответственно будут расти цены, и ни одно правительство не сможет их остановить до тех пор, пока украинцы, забыв о «кружевных трусиках», поголовно не переквалифицируются в талантливых инженеров, трудолюбивых рабочих и крестьян. Однако тут требуются не только годы и тяга украинцев к труду, но и соответствующая политика руководства страны. А вот это уже фантастика…

Можно на чём свет клеймить Януковича за то, что не разогнал евромайдан, упрекать Россию в том, что не остановила «братскую страну» от скатывания в бездну хаоса, но нет никаких сомнений в том, что день сегодняшний украинцы заслужили. И будет нечестно списывать все нынешние проблемы на Порошенко, Яценюка, Турчинова и Ко. Проблемы копились годами, их никто не хотел видеть, обсуждать и решать. Самое главное — само общество противилось этому. Украинцы хотели жить не по средствам, при этом — как в Германии или Франции, — абсолютно не утруждая себя одной мыслью — что так не бывает. Социализм по-украински, когда маленькие и большие украинцы паразитировали на советском наследии, себя исчерпал. Закрома Родины опустели.

Новости партнеров

Отказ Виктора Януковича подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом в ноябре 2013 года связан не с тем, что он был «пророссийским». Просто кто-то умный вправил Виктору Фёдоровичу мозги и нарисовал то будущее, в котором живут украинцы уже сегодня. Очевидно, что подобное «покрашення» от «злочинной влады» не оценили бы украинцы. Бунт был бы быстр, а суд скор. Самое главное заключается в том, что Украина была бы едина в общей ненависти к свергнутому тирану. Однако Янукович сбежал, предоставив право реформировать страну украинским патриотам. Сегодня они делают всё то, что требуют их западные руководители. Между тем, мечты украинцев о европейском рае превратились в прах, а МВФ стал оружием возмездия за иллюзии. И пусть уже сегодня националисты кричат «ганьба» и «зрада» в адрес Порошенко, пусть сменится ещё один режим, но, несомненно, это будет украинский режим, ничем не связанный с Россией и русскими.

Когда пару лет назад ещё велась дискуссия на тему вступления Украины в Таможенный союз, эксперты не обращали внимания на один очень важный момент. Проблема не только в нежелании киевской элиты идти на сближение с Россией, но в настроениях среди обычных украинцев. Они привыкли к подачкам, дешевизне, льготам и отвыкли работать. Потому байка о евроинтеграции сработала и материализовалась в виде евромайдана.

Сегодня надо честно признать, что невступление Украины в Таможенный союз в «домайданный» период было благом для России. Плохие бы были из украинцев «союзники», ведь в Таможенном Союзе не выдают «кружевных трусиков», впрочем, как и в Европе. Однако для понимания простых истин, кто является братским народом, а кто втянул Украину в нищету и братоубийственную войну, украинцы должны дозреть. Только тогда можно будет поговорить о дружбе навек, когда в Киеве за речёвку «Кто не скачет, тот москаль» будут бить в морду, а лозунг «Слава Украине!» будет вызывать неприятные воспоминания о бесцельно прожитой жизни.

Сергей Белов

regnum.ru





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...