ГлавноеМненияУкраина и стрельцы: не тот день не той победы

Украина и стрельцы: не тот день не той победы

Опубликовано

АВТОР: None

«Я не намерен предрешать прошлое!» — заявил некогда известный британский политик Уильям Уайтлоу во время пребывания на должности министра по делам Северной Ирландии. Президент Украины Петр Порошенко подобных заявлений не делал — и, похоже, у него на это есть веская причина.

Нынешние лидеры в Киеве не просто имеют намерение «предрешать прошлое». Они это прошлое уже активно кромсают, конструируют и переформатируют. В первой половине апреля украинские верхи активно переписывали историю Второй мировой войны. Ближе к концу этого месяца очередь дошла и до Первой мировой.

Новости партнеров

Согласно указу Петра Порошенко, у Украины теперь будет новый день победы. Населению страны предписано оперативно отметить сотую годовщину разгрома войск Российской империи воевавшими в составе войск Австро-Венгрии украинскими сечевыми стрельцами в районе горы Маковка (нынешняя Львовская область).

Не замеченные в участии в политических играх серьезные историки подвергают сомнению даже сам факт того, что подобное «поражение» имело место. Но Петра Порошенко это не останавливает. Президент Украины действует, словно герой известного анекдота: доктор сказал в морг? Значит, в морг!

Должно ли подобное поведение украинского лидера вызывать у нас удивление? Вряд ли. Петр Порошенко — политик, которого сложно заподозрить в таком не очень почитаемом в киевских верхах качестве, как последовательность. У президента Украины всегда семь пятниц на неделе.

В понедельник он, допустим, всей душой за решение конфликта в Донбассе исключительно мирными средствами. Во вторник концепция меняется: президент Украины убедительно доказывает, что со «злодеями-сепаратистами» можно разобраться только с помощью «бронированного кулака». В среду Порошенко опять за мир. А в четверг он вновь превращается в воителя…

Все эти метаморфозы носят настолько калейдоскопический характер, что я уже почти потерял способность всерьез относится к любым политическим заявлениям украинского лидера. Но не будем возводить на Петра Порошенко напраслины. По меньшей мере, в одном отношении он — да и почти весь киевский политический истэблишмент — вполне последователен. Руководство Украины уже давно делает все, чтобы разорвать, уничтожить и разрушить традиционные исторические связи своей страны с Россией.

Поэтому признаюсь: нет, я не удивлен. До обнародования указа Порошенко я, правда, и не подозревал о существовании в рядах армии императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа неких «украинских сечевых стрельцов». Но после прочтения этого указа не испытываю и тени сомнения: если бы этих самых «стрельцов» не существовало в природе, в нынешних киевских верхах их бы непременно выдумали.

Правда, на каком-то уровне удивление от указа Петра Порошенко у меня все же присутствует, и вот по какой причине. Эту колонку я не случайно начал с цитаты Уильяма Уайтлоу. Этот скончавшийся в 1999 году в возрасте 81 года британский политик не очень известен в нашей стране. Но вот в политических кругах Лондона он — своего рода легенда.

Новости партнеров

Во время премьерства Маргарет Тэтчер Уильям Уайтлоу был ее заместителем. Уайтлоу обладал огромным запасом здравого смысла, и это позволяло ему удерживать эмоциональную и темпераментную Тэтчер от непродуманных решений. В среде британских политических историков считается аксиомой: именно после отставки Уайтлоу по состоянию здоровья в январе 1988 года политическая карьера » железной леди» стала клониться к закату.

Но к нашей теме отношение имеет более ранний период политической биографии Уайтлоу — время, когда в 1972 году после обострения конфликта между протестантами и католиками в Северной Ирландии он был назначен на только что учрежденную должность министра по делам этого региона.

Католики в Северной Ирландии — это в своем большинстве сторонники отделения региона от Соединенного Королевства. Протестанты — не менее убежденные защитники единства Великобритании. Если бы в 1972 году на месте Уайтлоу оказался бы кто-нибудь из нынешней киевской верхушки, это наверняка бы привело к масштабной войсковой » антитеррористической операции», морю крови и переходу конфликта на совершенно новый уровень.

Но Уильям Уайтлоу был политиком, сделанным из иного теста. Он вступил в муторные, кропотливые и тяжелые переговоры с представителями двух общин и сумел достичь компромисса — договоренности о совместном управлении Северной Ирландии.

Вскоре после ухода Уайтлоу на другую министерскую должность эта договоренность была нарушена. Но спустя два с лишним десятилетия политический конфликт в Северной Ирландии был в значительной степени разрешен — разрешен на основе принципов Уильяма Уайтлоу. Принципов, включавших в себя в том числе уважительное отношение к прошлому и категорический отказ от пересмотра истории.

Мне кажется, что киевской политикам стоит внимательнее присмотреться к опыту покойного британского политика. Ведь там, где он лечил, они калечит. Можно предположить, что, выдумывая странный новый «праздник», Петр Порошенко грел себя мыслью: как это здорово! Это же удар прямой наводкой по связям России и Украины!

Но в результате указа Петра Порошенко исторические связи между Россией и Украиной страдают лишь во вторую очередь. В первую очередь Порошенко бьет по единству собственной страны.

Вдумаемся в смысл указа главы украинского государства. В 1915 году большая часть современной Украины входила в состав Российской империи. Соответственно, большая часть тогдашних украинских солдат воевала в составе российских войск. Это что же получается — Украине указом Порошенко предписывается праздновать «победу» над собой?

Новости партнеров

Продолжаем размышлять дальше. Австро-Венгрия и ее союзница Германия — две страны, которые затеяли Первую мировую войну. Во всех остальных крупных европейских столицах вспышки боевых действий не хотели. Но Вена и Берлин последовательно торпедировали все попытки решить дело миром и таким образом ввергли европейский континент в кровавую оргию братоубийства невиданных масштабов.

В 1918 году народы Австро-Венгрии и Германии дали объективную оценку агрессивным действиям своих правителей: и в той, и в другой стране императоры были свергнуты. А Австро-Венгрия как государство и вовсе прекратила свое существование.

Если Петра Порошенко не смущают указанные выше факты, то он явно не ведает, что творит. Президент Украины запутался в «дебрях истории» и потерял способность анализировать последствия собственных действий. Наверное, это месть прошлого тому, кто пытается его » предрешить».

Михаил Ростовский

ria.ru





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...