ГлавноеСобытияВ столкновениях у здания Рады ранены десятки силовиков

В столкновениях у здания Рады ранены десятки силовиков

Опубликовано

АВТОР: None
В ходе столкновений правоохранителей и митингующих у здания Верховной рады, в том числе при взрыве гранаты, ранения получили не менее 50 силовиков, сообщила начальник пресс-службы Нацгвардии Светлана Павловская.
«По уточненным данным, нам известно о более 50 раненых военнослужащих Нацгвардии. Четверо из них тяжело раненые, и среди раненых есть участники АТО, где-то около 10 человек. Все доставляются в медицинские учреждения», — отметила она, сообщает телеканал «112 Украина».
Во время взрыва также получили ранения журналисты украинского «Пятого канала» и ТСН. «Наша съемочная группа тоже ранена, оператор Дима Большаков с ТСН получил серьезное ранение в ногу… Инфа от Максима Волобоева», — цитирует «Пятый канал» своего журналиста Александра Аргата.
Около 200 человек продолжают митинговать против принятия изменений в конституцию Украины в части децентрализации у стен Верховной рады, несмотря на то, что парламент поддержал эти изменения в первом чтении и завершил свою работу на понедельник. Митингующие продолжают призывать депутатов Рады не принимать изменения в Конституцию. Демонстранты также призывают президента Украины Петра Порошенко сложить свои полномочия, передает РИА «Новости».
В ходе столкновений у здания парламента Украины прозвучал взрыв. Предположительно, взорвалась боевая граната. Сообщалось о ранении 30 бойцов Нацгвардии.
Беспорядки у Рады начались после того, как парламентарии приняли изменения в конституцию в части децентрализации в первом чтении. Митингующие дважды предпринимали попытки штурма здания парламента.
Перед этим около 3 тыс. противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов перекрыли движение у Рады и начали пикетировать здание парламента. Кроме того, депутаты «Радикальной партии» задолго до начала внеочередного заседания заблокировали президиум Рады, чтобы не допустить принятия изменений в Основной закон в первом чтении.
Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Цели и задачи украинской бойни

Любая война имеет цель. Более того, в любой войне этих целей несколько. Свою цель...

«Из последних сил». Зеленский испугался поражения и пошел на отчаянные меры

Верховная рада приняла во втором (окончательном) чтении законопроект об ужесточении мобилизации. Нарушителям правил воинского...

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...