ГлавноеСобытияТурция не передавала США доказательств причастности Гюлена к попытке переворота

Турция не передавала США доказательств причастности Гюлена к попытке переворота

Опубликовано

АВТОР: None

Власти Турции признали, что еще не отправляли США никаких доказательств причастности проповедника Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота в стране, сообщил журнал Foreign Policy.

Как сообщил изданию представитель турецкого посольства в США Наджи Айдан Караманоглу, доказательства связи Гюлена с участниками переворота «будут предоставлены в свое время».

Новости партнеров

Он добавил, что «невозможно отправить такое количество доказательств по попытке переворота всего через несколько дней после того, как это случилось».

Таким образом, отмечает журнал, «Турция признала, что не направляла в Вашингтон подтверждения причастности Гюлена к попытке переворота, несмотря на все более гневные призывы Анкары к США о его экстрадиции».

Караманоглу также пояснил, что США получали запрос от Турции на экстрадицию Гюлена еще до провалившейся попытки переворота. «Фетхуллах Гюлен находился под следствием за создание террористической организации и незаконные действия против государства среди прочих обвинений еще до того, как произошла попытка переворота», — заявил Караманоглу.

Турецкие власти обвиняют Гюлена в причастности к попытке переворота в стране в ночь на 16 июля. Тогда основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. Власти Турции потребовали от США экстрадиции Гюлена. Сам Гюлен тогда осудил мятеж и заявил о своей непричастности.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Турция до попытки переворота передала США 85 пакетов документов с доказательствами вины Гюлена. А вице-президент США Джозеф Байден заявил, что вопрос о выдаче проповедника должен решать американский суд.

ria.ru





Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...