ГлавноеСобытияТурция будет сбивать самолеты, нарушившие воздушное пространство страны

Турция будет сбивать самолеты, нарушившие воздушное пространство страны

Опубликовано

АВТОР: None

Вооруженные силы Турции будут без колебаний сбивать самолеты в случае нарушения ими воздушных границ страны. Об этом заявил 17 октября турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, слова которого приводит агентство Reuters.

«Вчера мы сбили беспилотный летательный аппарат. Если бы это был самолет, мы поступили бы точно так же», — сказал он. «Наша политика известна. В случае нарушения наших границ от нас последует обязательный ответ», — отметил Давутоглу.

Новости партнеров

Генштаб в пятницу проинформировал, что турецкая авиация сбила неопознанный беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство республики.

«Сегодня в нашем воздушном пространстве был обнаружен неопознанный беспилотный летательный аппарат. Несмотря на посланные три раза предупреждения, аппарат продолжил полет. Наши самолеты, патрулирующие границу, открыли огонь и сбили его», — заявил генштаб.

В сообщении уточнялось, что данные меры приняты в соответствии с правилами реагирования вооруженных сил Турции на трансграничные угрозы.

США не говорят, кому принадлежал сбитый беспилотник

Соединенные Штаты не делают заявлений относительно того, кому принадлежал беспилотный летательный аппарат (БПЛА), сбитый в пятницу ВВС Турции вблизи границы с Сирией.

«Ничего не могу сказать по этому поводу», — заявил на встрече с журналистами официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. «Турецкие военные сбили его», — сказал он о беспилотнике, который нарушил воздушное пространство Турции. «Но с вопросами о том, кому он принадлежал и что он делал в их воздушном пространстве, я бы рекомендовал обращаться к турецкому правительству», — добавил американский дипломат.

Ранее официальный представитель Пентагона подполковник Мишель Балданза, отвечая на запрос корр.ТАСС, также заявила, что «не может дать комментарии по поводу деталей этого сообщения, включая происхождение (беспилотника)», и посоветовала обращаться к Анкаре.

Новости партнеров

Турецкий генштаб сообщил, что ВВС Турции сбили неопознанный БПЛА, нарушивший воздушное пространство страны со стороны Сирии, где продолжается российская операция против группировки «Исламское государство». Там же осуществляют удары по целям террористов ВВС США и их союзников по международной коалиции.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...