ГлавноеПодробностиТрубопроводного мало будет: "Газпром" готовит новый ответ СПГ из США

Трубопроводного мало будет: «Газпром» готовит новый ответ СПГ из США

Опубликовано

АВТОР: None
«Газпром» подписал второй меморандум с компанией Shell по «Балтийскому СПГ». Как заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев на Петербургском международном газовом форуме, документ посвящен маркетинговой модели терминала СПГ.
Напомним, что проект включает в себя строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 10 млн. тонн у морского порта Усть-Луга на берегу Балтийского моря. Его запуск предполагается в конце 2021 года.
Эксперты считают, что говорить о начале непосредственной работы над проектом пока рано.
«Проект в стадии работы, идут переговоры и инвестиционное решение пока не принято, — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.
По мнению эксперта, у «Балтийского СПГ» есть важная стратегическая составляющая.
«Он будет запитываться из той же системы, что и „Северный поток-2″, — рассказывает Алексей Гривач. — И в случае снижения спроса на трубопроводный газ „Балтийский СПГ» сможет взять на себя определенные объемы».
Кроме того, как подчеркивает эксперт, СПГ — самостоятельный продукт. И «Газпром» пытается войти в это направление по поставкам газа в Европу не случайно.
«В отличие от строительства новых газопроводов „Газпрому» не придется согласовывать проект с Брюсселем и он никак не будет противоречить Третьему энергопакету, — говорит ведущий аналитик ФНЭБ и преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. — Более того, сам Брюссель агитирует за использование СПГ и Европа уже сегодня имеет развитую инфраструктуру, которая используется лишь на 25%».
Объемы производства на заводе СПГ пока планируется небольшие, на уровне 17 млрд. кубометров в год. Для сравнения — вторая очередь «Северного потока» позволит нарастить поставки на 55 млрд. Однако «Балтийский СПГ» и не предполагается как замена газопровода по дну Балтийского моря.
«С одной стороны, „Балтийский СПГ» станет элементом борьбы „Газпрома» с проектами экспорта СПГ других российских компаний. Например, „Ямал СПГ» Новатэка, — говорит Игорь Юшков. — С другой, он даст возможность автономного газоснабжения Калиниградской области, в которую поставки идут по газопроводу через Белоруссию и Литву. А, главное, „Балтийский СПГ» позволит „Газпрому» освоить новые рынки Европы, куда российский газ сейчас не поставляется. Новыми потребителями могут стать Испания и Португалия, где „Газпром» составит конкуренцию американскому СПГ. Благодаря более короткому транспортному плечу российский СПГ будет куда более конкурентным. Хотя и останется более дорогим по сравнению с трубопроводным газом».
В любом случае, как считают эксперты, трубопроводный российский газ в нынешних условиях остается самым выгодным для европейских потребителей.
«Прирост по СПГ в Европе составляет 2 млрд. кубометров, а по трубопроводному — 13 млрд. Несопоставимые вещи, — считает замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.
В нынешних условиях американский СПГ не может конкурировать с российским газом в принципе, считает эксперт. Напомним, что сейчас российский газ для европейских потребителей обходится дешевле всех других и в апреле его стоимость для Германии, по данным МВФ, составляла $ 130 за тысячу кубометров.
«Стоимость газа на американском Henry Hub колеблется в районе $ 100, а его сжижение обходится в $ 90−100. И это без стоимости транспортировки, регазификации и прибыли продавца, — говорит Алексей Гривач. — Поэтому на приобретение американского СПГ могут согласиться только такие страны как Литва или Польша, которые покупают его из-за политических целей».
Другими клиентами, кто оказался в «ловушке» американского СПГ, эксперт называет отдельные компании-поставщики.
«Основной объем первой линии законтрактовала BG. Ее поглотила Shell, и у этой компании сейчас проблемы с американским СПГ. Его никто не хочет покупать, но у Shell остаются обязательства выкупа определенных объемов СПГ в США по 20-летнему контракту, — говорит Алексей Гривач. Эксперт предполагает, что в нидерландско-британской компании хорошо понимают разницу между американским и российским газом: «Не случайно же, что Shell является партнером «Газпрома» по «Северному потоку-2» и именно с ним российская компания планирует строить «Балтийский СПГ».




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по...