ГлавноеПодробностиТридцать глав государств подтвердили участие в параде Победы в Москве

Тридцать глав государств подтвердили участие в параде Победы в Москве

Опубликовано

АВТОР: None

До парада Победы на Красной площади осталось меньше двух месяцев, однако в Кремле и МИДе уже есть понимание того, кто из лидеров государств приедет на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Предварительно, по информации «Известий», свое участие в праздновании подтвердили свыше 30 глав государств.

Как сообщил источник в Министерстве иностранных дел, приглашения были отправлены многим главам государств, руководителям различных организаций. На конец января 2015 года свое участие в мероприятии на Красной площади подтвердили 20 лидеров, на начало марта их было более 30.

Новости партнеров

Официально комментировать визит глав государств и иностранных делегаций в Москву на 9 мая в Кремле и МИДе отказались, заявив, что примерное понимание, кто приедет, а кто нет, имеется — сама информация о высокопоставленных гостях будет раскрыта ближе к апрелю.

«Известия» всё же выяснили, что руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

Как рассказал источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

— Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии, — подчеркнул чиновник.

Отдельно обсуждался визит президента Франции Франсуа Олланда.

— Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет, — рассказал собеседник.

В администрации Франсуа Олланда заявили, что получили приглашение, однако официальных заявлений пока не будет. В окружении французского президента отметили, что Владимир Путин в этом году принял приглашение и побывал во Франции на праздновании 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Новости партнеров

— Большая вероятность того, что Франсуа Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, чтовизит французского лидера,как и Ангелы Меркель,состоится 10-го числа, — заявил собеседник в окружении Олланда.

Напомним, что 11 марта канцлер ФРГ Ангела Меркель отказалась приехать в Москву 9 мая. Вместе с тем она отметила, что собирается приехать на следующий день, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. Пресс-секретарь германской канцелярии Штеффен Зайберт добавил, что Меркель не может посетить военный парад из-за позиции России по Крыму и ситуации на востоке Украины, но хочет «надлежащим образом и с достоинством» воздать дань памяти погибшим.

В посольстве Великобритании сообщили, что «премьер-министр Кэмерон не будет присутствовать, и участие его не было запланировано». Президент США Барак Обама также был приглашен на парад, однако ответа пока от него не поступило.

В посольстве Таджикистана в России«Известиям»рассказали, что у них запланирован визит достаточно большой делегации во главе с первым лицом страны.

У нас планируется визит президента Эмомали Рахмона и делегации, но пока рано говорить о численности. Думаю, что делегация будет состоять из 14 или 20 человек, — отметили в посольстве.

В посольствах Египта, Азербайджана не стали разглашать информацию о визите первых лиц своих стран.

Делегация от Армении также посетит празднование юбилея Победы, но полностью она будет сформирована в середине апреля.

У нас есть такая информация, что будут участвовать наши ветераны, но количество сейчас уточняется. По участию президента в мероприятии мы не комментуриуем. Киргизская сторона обязательно будет участвовать, но списки у нас уточняются, — отметили в посольстве Киргизии.

Новости партнеров

В посольстве Австрии заявили, что «президент получил приглашение на празднование 70-летия Победы 9 мая, однако пока неизвестно, будет ли он присутствовать в Москве».

В посольстве Венгрии также нет точной информации по участию в мероприятии, посвященном юбилею Победы. Однако собеседник отметил, что, скорее всего, руководство страны посетит Москву в эти дни.

В посольствах Чехии, Словакии и Италии ждут списков делегаций в апреле.

— Мы пока не располагаем информацией и подтверждением участия. Более точная информация у нас появится позже, — заявили в трех представительствах.

А вот поляки отказались от участия в мероприятии на Красной площади. Дипломаты сообщили, что президент Польши Бронислав Коморовский не поедет в Москву на парад 9 мая.

— В нынешней ситуации сложно представить участие господина президента в этом мероприятии, — ответили в диппредставительстве.

Непростая ситуация с Украиной — по информации «Известий», на парад в Москву приедут некоторые депутаты Верховной рады. Также намерены присутствовать представители ДНР и ЛНР.

Политолог, руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский считает, что ситуация вокруг празднования юбилея Победы в Москве связана с событиями, происходящими сейчас в мире.

Ну, естественно же, все в курсе, что сейчас происходит на Украине и в каких настроениях прибывают некоторые страны по отношению к России. Здесь действуют определенная дисциплина и солидарность между союзниками, и они, естественно, все согласуют свои позиции. Решение будет принято на уровне многосторонних евро-атлантических организаций. Вопрос о том, кто из них нарушит эту позицию, являетсяоткрытым. По каждой стране нужно разбирать отдельно. Здесь три составляющих:франко-германский тандем, Евросоюз и НАТО. Вопрос поездок будет согласовываться, как я думаю, на всех уровнях, — отметил Рубинский.

Политолог-международник, профессор МГИМО Елена Пономарева считает, что европейские страны и их представители, не приехав на празднование, покажут свое несогласие с итогами Второй мировой войны.

— Конечно,здесь есть отголоски украинского кризиса, но история гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Неприбытие на столь важную дату, на празднование 70-летия Победы, — это вызывающий шаг, говорящий о готовности к пересмотру итогов Второй мировой войны в целом и Великой Отечественной войны в частности. Мне кажется, что к таким демаршам нужно серьезно относиться, потому что некоторые представители различных стран не раз заявляли о пересмотре каких-то исторических фактов по этому вопросу. Можно вспомнить и случай в Латвии, где было предложено демонтировать памятник советским солдатам, погибшим в боях за Ригу в 1944 году. Это психологическое давление на Россию. Подобные действия и заявления являются массированной и хорошо продуманной акцией, — уверяет Пономарева.

Стоит отметить, что 12 марта в Музее современной истории российские и иностранные историки обсудили фальсификации истории Второй мировой войны и усиление неофашистских движений.

Профессор Университета Миннесоты Тодд Джефри Лефко заявлял, что неофашизм растет из-за нестабильности и недоверия к социальным и государственным институтам.

Правозащитник и историк из Финляндии Йохан Бекман рассказал о ситуации в странах Прибалтики. По его мнению, новые оценки войны в Латвии, Литве, Эстонии, а теперь и на Украине направлены на рост антироссийских настроений. Бекман отметил, что ветераны СС в трех прибалтийских республиках открыто собираются, получая официальную поддержку от властей. Такие действия организаторы объясняют тем, что члены этих формирований сражались за независимость, а не за интересы рейха.

На 65-летие Победы в Великой Отечественной войне в Москву в 2010 году приезжали канцлер Германии Ангела Меркель, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Болгарии Георгий Прванов, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, лидеры ряда государств СНГ, включая Белоруссию и Украину. Всего на празднование Дня Победы 5 лет назад в российскую столицу приехало около 30 глав государств и правительств. В их числе — лидеры стран СНГ, Вьетнама, Израиля, Латвии, Греции, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Словении, Франции, Хорватии, Черногории, Чехии, Эстонии, Италии.

Анастасия Кашеварова, Павел Панов, Алена Сивкова

izvestia.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром...