ГлавноеМненияТретий виток перемирия. Украина как макси-майдан

Третий виток перемирия. Украина как макси-майдан

Опубликовано

АВТОР: None

Так получается, что именно «котлы» рождают перемирие… Когда доблестные силы «АТО» начинают терпеть поражение, их западные кураторы в панике бросаются нажимать на все кнопки, дёргать рычаги, чтобы остановить катастрофу, чтобы договориться. Дважды это удавалось. О необходимости договориться по-настоящему, железно (чтобы с конституционным переустройством) – говорено-переговорено. Но железно пока лишь то, что киевский режим, получив по зубам, всякий раз с утроенной резвостью начинает готовиться к очередной попытке «покончить с Донбассом одним ударом»… с прицелом на главную цель.

* * *

Новости партнеров

Собственно, в функционировании режима очевиден технологический алгоритм, понятна цикличность. Схема действий на каждом витке примерно такова: «Промывка мозгов» – «Военный поход» – «Котёл» – «Перемирие + промывка мозгов»…

С майдана пошло. Когда вечером 18 февраля прошлого года «беркуты» загнали боевиков в «котёл» майдана, Госдеп США затопал ногами, вожди оппозиции завизжали, затребовали перемирия. Запад помог. Котёл не зачистили. Он стал плацдармом будущей войны. Если бы Янукович проявил волю, у нас была бы другая история.

Перемирие тогда оказалось коротким.

В соответствии с алгоритмом ныне ситуация находится на очередном витке спирали – в стадии интенсивной промывки мозгов и подготовки к весенне-летней военной кампании. После зимней кампании – взятия донецкого аэропорта, подписания соглашений «Минск-2» и ликвидации дебальцевского «котла» – прошло достаточно времени, чтобы увидеть ситуацию объёмно, как спираль ДНК под микроскопом, и сделать выводы.

* * *

Стадия «Перемирия + промывка» состоит из многих действий, которые исполняются параллельно друг другу – одновременно или почти одновременно.

Цель промывки мозгов – внушить уверенность: «Поражение в «котлах» – недоразумение; восстановив силу, мы Россию победим и Крым вернём, а Запад нам поможет». Приёмы внушения порой немудрёные, порой кровавые. Попробуем некоторые назвать.

Новости партнеров

К немудрёным отнесём откровенную ложь – заявления, обрисовывающие конец дебальцевского «котла» как «эпохальную «перемогу» украинской армии».

Более действенный приём – переключение внимания общественности с поражения на иные события, организованные, демонизирующие врага (ведь зло должно быть повержено). К моменту завершения эпопеи с донецким аэропортом внимание было отвлечено на серию террористических актов в Волновахе, Донецке, Мариуполе. Погибли многие десятки людей. Как мы помним, в день освобождения территории аэропорта, 22 января, в Донецке была обстреляна из миномёта автобусная остановка. На месте погибло 13 человек. Не приходится сомневаться, чьих рук дело. Накануне один из пропагандистов хунты Береза (Бляхер) хвастал в «Фейсбуке», что в Донецке «заблудились» несколько РДГ ВСУ и что они чистят Донецк. При этом вожди хунты и её пропаганда, как водится, всякий раз заявляли, что обстрел вели «российские террористы».

Во время первого перемирия (после изваринского и иловайского «котлов») жителям Киева не давали скучать, нагнетая военную истерию. Ежедневно звучали сообщения о «минировании» станций, вокзалов и пр. Сообщениями о том, где находятся бомбоубежища. Но был и реальный взрыв гранаты – около Украинского дома.

После дебальцевской катастрофы для ВСУ, совпавшей с годовщиной переворота, власти решили в столице терактов не делать, ограничились взрывом в «первой столице», в Харькове. Действительно, не пугать же в Киеве тех немногих коллег президента Порошенко, кто не побрезговал приехать к нему на торжества по случаю годовщины бесславной «революции достоинства».

Взрыв в Харькове ахнул так удачно, что выполнил сразу несколько задач. В частности, решил такой щепетильный вопрос, как ликвидацию важного свидетеля в деле одесской Хатыни. Погиб тот самый боевик-активист, который возил харьковских фанатов убивать в Одессе 2 мая. Но главное, что взрыв позволил поднять в СМИ шум, внушая невзыскательной публике мысль о «руке РФ», а следом и объявить, что террористов поймали. И даже продемонстрировать человека без лица, который рассказал фантастическую историю, что после взрыва он согласовал с куратором «сумму вознаграждения в 10 тыс. долл., которые должен получить на территории РФ». Сначала выполнил, потом согласовал. Вполне правдоподобно. Впрочем, главный от ЦРУ в СБУ Наливайченко эту видеозапись с «показаниями» представил украинской публике без смущения: «пипл хавает». Не важно, что ему самому и в ЦРУ, кажется, уже не верят. Зато верят потребители пропаганды. Потому и ценен.

* * *

Отвлечено внимание было и темой, которую подкинул Порошенко через несколько дней после подписания договорённостей в рамках «Минск-2». Чтобы люди не заморачивались на массовой гибели его подчинённых под Дебальцево, он предложил «обсудить приглашение миротворческой миссии ООН, которая будет действовать в соответствии с мандатом Совбеза ООН». Подумал Порошенко и уточнил: «Лучший для нас формат – это полицейская миссия Евросоюза». Сказано – сделано, народ принялся старательно обсуждать. Тупо и упорно. На всех каналах. Много дней кряду. До конца февраля. Хотя и сразу было ясно, что подразделения ООН не получат мандат без согласия конфликтующих сторон (руководство ДНР и ЛНР высказались против). А решение Совбеза ООН не может быть принято без согласия РФ. Вопрос не для студии.

В это же время на всех ТВ-каналах традиционно, как мы знаем, распространялась искажённая, а порой просто лживая информация о событиях в зоне «АТО», касалось ли это отвода тяжёлых вооружений, обстрелов или обмена пленных. Закон пропаганды хунты – каждое слово должно быть пулей для сознания здравомыслящего украинца.

Новости партнеров

* * *

Правда для хунты – смерть. По законам развития режим взялся за зачистку своего информационного пространства от инакомыслия – законодательно были запрещены все неправильные телеканалы, сотрудничество украинских журналистов с российскими информагентствами приравнено к государственной измене. В нужной момент – при поддержке старших товарищей из Брюсселя и Вашингтона – режим озаботился контрпропагандой. С зачищенного плацдарма решено было перейти в атаку. Министерство информационной политики («министерство правды») объявило мобилизацию в кибервойска. Их девиз: «Каждый твой информационный посыл – пуля в сознание врага».

Считать это безопасным вряд ли стоит. Технологии, применённые внутри нынешней Украины, позволяют режиму и сейчас поддерживать среди 59% её жителей желание вести «войну до победного конца». В мозги это вставлено глубоко и прочно. Без войны хунте – смерть и распад.

Поэтому и неудивительно, что главным продуктом «второго перемирия» стали воинственные заявления, которые мы слышим изо всех студий: «Мы разобьём Россию, в этом нет сомнений»… Кто о чём, по пословице, а лысый о расчёске. Лишь с долей шутки они произносят: «Донбасс – не восток Украины. Восток Украины – Кубань». О Ростове, Белгороде, Курске мы и прежде слышали. Как и о Москве. Сейчас они стали придумывать технологию освобождения Крыма. Не мудрствуя лукаво, желают начать с Севастополя: «Оплот ватников Севастополь надо сравнять с землей». Ибо там, где историческая русская память, там «корень зла».

* * *

Подготовкой к войне насыщено информационное пространство Украины. Вот и высокопоставленный Луценко, порошенковский идеолог, внушает, что перемирие продлится до апреля, что «за два месяца нужно поднять экономику и перевооружиться». Неважно, что экономика за два месяца не поднимается, а лишь добивается. Ключевое слово – «перевооружиться». Упор на то, что «Запад нам поможет». Основания для надежды есть. Помог при перевороте, поможет и убийственным оружием. СМИ подбадривают: «Порошенко заявляет о готовности отдельных стран-членов НАТО предоставить Украине высокоточные виды вооружения». «Киберберкут» раскрыл схему поставки летального оружия – через частные военные компании. Запад поможет, сомнений нет. Сообщений об этом множество. Из всех щелей! Ежедневно. Вот и коломойский полк «Днепр-1» объявил о наборе «некоторого количества личного состава» для подготовки в США: «Нам нужны образованные люди, готовые воевать в составе полка». Время «тупого пушечного мяса» — сначала с дубинами, потом с автоматами и старыми танками – прошло.

* * *

Украина всей своей сохранившейся территорией, при поддержке всё тех же заинтересованных сил становится макси-майданом, плацдармом Запада. Для этого Киеву нужны 250-тысячная армия, усиление уголовной ответственности военнослужащих и мобилизованных, укрепление «оборонительных рубежей, которые были бы способны выдержать наступление любого врага»…

В то же время делается всё для того, чтобы ограничить общение жителей Российской Федерации и Украины, свернуть приграничное сотрудничество, в одностороннем порядке разрывается соглашение с РФ по малому приграничному движению, ликвидируется аккредитация более 100 российских СМИ при органах государственной власти Украины…

Всё по алгоритму на стадии «Перемирие + промывка мозгов»…

Если год назад взорвавшийся котёл майдана был назначен убить традиционную Украину, то теперь его заряд, нет сомнений, готовится для удара в Россию, в фундамент Русской цивилизации. Но без войны хунте – смерть и распад. И правда для хунты – смерть. Обезвредить хунту доступными средствами – святое дело. И помним: не в силе Бог, но в правде.

Михаил Андрушко

odnarodyna.org





Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Истерика на фоне агонии не поможет Западу

Сергей Лавров умеет кратко формулировать суть происходящего. Иногда ему хватает всего пары слов, которые...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...