ГлавноеСобытияТрамп заявил, что ситуация в Ливии была бы более стабильной с Каддафи

Трамп заявил, что ситуация в Ливии была бы более стабильной с Каддафи

Опубликовано

АВТОР: None

Кандидат в президенты США миллиардер Дональд Трамп в разговоре с журналистом заявил, что ситуация на Ближнем Востоке бесспорно была бы сейчас лучше, если бы президент Ирака Саддам Хусейн и президент Ливии Муамар Каддафи остались у власти.

Отвечая на вопрос, Трамп провел параллель между тем, что произошло в обеих странах, с нынешней ситуацией в Сирии.

Новости партнеров

«Вы можете получить доказательства, взглянув на Ливию, посмотрев на то, что мы сделали там, — это хаос. Взгляните на Саддама Хусейна и Ирак, посмотрите, что мы наделали там, — это хаос. С Сирией будет то же самое», — сообщил политик в интервью телеканалу NBC.

Говоря об Ираке, Трамп заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) появилась как последствие «катастрофы» в этой стране. Он высказался в пользу операции российских воздушных сил против ИГ в Сирии.

«Мне нравится, что Путин в пух и прах бомбит ИГ. Путин должен избавиться от ИГ, потому что он не хочет, чтобы ИГ добралось до России», — заявил Трамп.

При этом США, по его мнению, борются с президентом Сирии Башаром Асадом и не знают, кем являются в реальности те люди, которым они оказывают поддержку. «Они могут быть хуже, чем Асад», — отметил Трамп.

Президент РФ Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны РФ сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов из «Исламского государства», сообщил в среду глава администрации Кремля Сергей Иванов.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны — представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой — происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Президент Ирака (1979-2003) Саддам Хусейн был свергнут в апреле 2003 года после вторжения войск коалиции во главе с США и Великобританией. Верховный суд Ирака предъявил ему обвинение в гибели в 1982 году 148 жителей деревни Ад-Дуджейль. Хусейн был приговорен к смертной казни, приговор был приведен в исполнение в конце декабря 2006 года. С момента свержения в Ираке режима Саддама Хусейна обстановка в этой стране остается нестабильной. Ситуация усугубилась в 2014 году с захватом обширных территорий в Ираке и Сирии террористической группировкой «Исламское государство».

Новости партнеров

ria.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Юрий Баранчик. Соображения по поводу стремительного голосования в Палате представителей

Собственно, подтвердились те вещи, которые многие коллеги в силу разных причин не считали актуальными. Республиканская...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...