ГлавноеСобытияТрамп уволил генпрокурора за отказ исполнять его миграционный указ

Трамп уволил генпрокурора за отказ исполнять его миграционный указ

Опубликовано

АВТОР: None
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку исполняющую обязанности министра юстиции и генпрокурора страны Салли Йейтс после того, как она поставила под сомнение положения его указа, ужесточающего иммиграционные правила. Действия Йейтс в Белом доме назвали «предательством», напомнив, что она была назначена экс-президентом Бараком Обамой.

«Исполняющая обязанности Салли Йейтс предала министерство юстиции, отказавшись исполнять законный указ, направленный на защиту граждан США», — подчеркивается в заявлении Белого дома, распространенном в понедельник вечером. В администрации выразили мнение, что «ее позиция по охране границ и иммиграционным вопросам была слабой».

Ранее, как сообщили американские СМИ, Йейтс дала свои подчиненным указания о нецелесообразности подготовки юридического обоснования для указов Трампа об ужесточении миграционной политики.

Новости партнеров

В пятницу новый президент поставил свою подпись под документом, который приостанавливает на 120 дней программу размещения беженцев в США и ограничивает на 90 дней въезд гражданам семи ближневосточных государств с преимущественно мусульманским населением — Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Решение Трампа вызвало острую реакцию в США и мире. В американских мегаполисах в минувшие выходные проходили многотысячные акции протеста в поддержку беженцев и иммигрантов. Экс-президент Барак Обама и его несостоявшаяся преемница Хиллари Клинтон выразили свою поддержку протестующим. Указы подвергли критике часть политиков в США, Азии, Европе и на Ближнем Востоке, представители правозащитных организаций.

Противники документа считают, что указ, по сути, является запретом на въезд в США мусульманам (во время предвыборной кампании Трамп призывал к такого рода ограничениям — Ред.), что ущемляет свободу вероисповедания и идет вразрез с традиционными ценностями Соединенных Штатов, исторически являвшихся страной иммигрантов. Трамп эту критику отвергает, указывая, что за его решениями стоит «не религия, а терроризм и безопасность страны».

Ранее Трамп выдвинул на должность министра юстиции и генпрокурора США кандидатуру сенатора Джеффа Сешнса, который являлся одним из сторонников нового президента во время предвыборной кампании. Однако Сешнс пока не прошел процедуру утверждения в сенате. До его утверждения обязанности главы минюста будет исполнять Дану Боэнте — федеральный прокурор по восточному округу Вирджинии.

Игорь Дунаевский

Новости партнеров




Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...