ГлавноеПодробностиТрамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

Трамп подписал указ о реорганизации исполнительной власти в США

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник новый исполнительный указ, озаглавленный «Всеобъемлющий план реорганизации исполнительной ветви власти». Документ нацелен на существенную перестройку деятельности правительства США в целях экономии средств.

Миллиарды на ветер

Новости партнеров

«Мы сформировали один из величайших кабинетов в нашей истории, — сказал хозяин Белого дома при подписании указа. — И мы хотим дать (членам кабинета) возможность сделать их ведомства как можно более компактными и эффективными. Они знают, как этого достичь». «Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, — продолжал Трамп. — Миллиарды долларов пускаются на ветер».

«Сегодня у нас кругом царят дублирование функций и излишества, — продолжал Трамп. — Миллиарды долларов пускаются на ветер».

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер объяснил журналистам, что указ требует от каждого министерства и ведомства внимательно изучить, где деньги расходуются понапрасну, как можно улучшить работу и действительно ли финансируемые программы служат американскому народу.

Вплоть до упразднения

На церемонии подписания президент страны подтвердил такую установку и сообщил, что следить за ее выполнением поручено руководителю Административного бюджетного управления (АБУ) в аппарате Белого дома.

Он добавил, что глава АБУ обязан будет консультироваться с экспертами в самом правительстве и вне его, а также с представителями общественности. Как пишет сетевое издание Washington Examiner, чуть ли не впервые в истории подобных инициатив рядовым американцам предложено вносить предложения о том, что и как исправить в деятельности властей.

«На основании полученной информации мы составим подробный план для того, чтобы улучшить работу федерального правительства путем реорганизации, консолидации, а где потребуется — и упразднения» излишков, сказал Трамп. В результате, по его убеждению, «федеральное правительство США станет более эффективным и весьма, весьма рентабельным».

Новости партнеров

Президент подчеркнул, что план будет представлен Конгрессу США и станет воплощаться в жизнь совместными усилиями исполнительной и законодательной власти.

Бюджет жесткой экономии

Ранее в понедельник газета «Вашингтон пост» сообщила, что уже проект федерального бюджета на 2018 финансовый год, начинающийся 1 октября, предусматривает самое значительное единовременное сокращение правительства США со времен Второй мировой войны.

Согласно публикации, расходы федеральных властей США в 2018 финансовому году составят $4,091 трлн. Около двух третей этой суммы должно уйти на программы социального страхования, а также оказания медицинской помощи малоимущим и престарелым Medicaid и Medicare, обслуживание госдолга и некоторые другие обязательные расходные статьи.

Из оставшейся трети новая администрация США чуть больше половины суммы хотела бы направить на оборону, увеличив бюджет Пентагона в 2018 году на $54 млрд. При этом финансирование Госдепартамента США и входящего в его структуру Агентства международного развития намечается сократить на 37%, Министерства жилищного строительства и городского развития — на 14%, Минторга — на 18%, федерального Агентства по охране окружающей среды — примерно на 20-25%.

Андрей Шитов

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

На Украине заявили о серьезном повреждении четырех ТЭС

Четыре теплоэлектростанции получили серьезные повреждения после взрывов на Украине. Об этом заявил украинский энергохолдинг ДТЭК. По...