ГлавноеПодробностиТрамп не намерен прекращать расследование контактов его окружения с Россией

Трамп не намерен прекращать расследование контактов его окружения с Россией

Опубликовано

АВТОР: None

Президент США Дональд Трамп не сигнализирует о том, что собирается положить конец расследованию американскими спецслужбами контактов ряда лиц из его окружения с представителями России. Об этом заявил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Не думаю, что он (Трамп) говорил с кем бы то ни было конкретно по данному поводу», — отметил представитель американского лидера. По его словам, Трамп «не подает никакого сигнала, что он остановит расследование какого бы то ни было рода».

Новости партнеров

Газета The New York Times в минувший четверг сообщила, что американские спецслужбы проводят анализ результатов перехвата переговоров и финансовых операций в рамках более широкого расследования предположительных контактов между лицами, прежде связанными с Трампом, и представителями России. Как утверждали источники издания, они решили поделиться сведениями с газетой «из опасения, что новая администрация попытается помешать им вести расследование». После инаугурации в пятницу у Трампа появятся полномочия, позволяющие ему либо прекратить данное расследование, либо придать ему иное направление, пояснила газета.

В статье при этом признается, что «не ясно, имеют ли перехваченные переговоры какое-то отношение к предвыборной кампании Трампа или к расследованию спецслужбами США хакерских атак на компьютеры Национального комитета демократической партии (НКДП)». В публикации фигурируют имена бывшего начальника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, экс-советника Картера Пейджа и сторонника Роджера Стоуна.

Манафорт в заявлении, направленном газете по электронной почте, назвал предположения о своей связи с российскими властями «грязными трюками Демократической партии и полной фальшивкой». «У меня никогда не было никаких отношений с российским правительством или российскими официальными лицами. Я никогда не контактировал и не распоряжался контактировать с кем-либо из таковых, — отметил Манафорт. — Что касается так называемого российского взлома НКДП, я знаю о нем не больше, чем написано в газетах».

Снова те же имена

Упомянутые имена всплывают уже не в первый раз. Манафорт ушел с поста руководителя штаба Трампа в августе, ему приписывали якобы имевшие место связи с украинским руководством во времена правления президента Виктора Януковича. Как утверждала The New York Times, политическая партия Януковича якобы перечислила Манафорту $12,7 млн. Последний категорически опроверг эту информацию.

Пейджа проверяют на предмет его предполагаемых связей с властными структурами России. Как заявляла в свое время старший советник Келлиэнн Конуэй, Пейдж не работает на Трампа и его избирательную кампанию. По словам Конуэй, если у Пейджа действительно были контакты в России по поводу возможной отмены американских санкций, введенных ранее Вашингтоном в отношении Москвы, то «он этим занимается, разумеется, без разрешения или осведомленности о данном деле избирательного штаба» Трампа.

Как все начиналось

Новости партнеров

Спекуляции относительно хакеров, якобы действующих по указке России, регулярно появляются в американских СМИ в последние месяцы.

В июле на сайте организации WikiLeaks была опубликована электронная корреспонденция, похищенная неизвестными из систем НКДП. Окружение кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и американские СМИ утверждают, что к взлому якобы имеют отношение российские хакеры.

Ушедшая 20 января с политической сцены администрация США во главе с президентом-демократом Бараком Обамой бездоказательно обвиняли Россию в кибератаках на американские политические организации. Москва многократно отвергала такие инсинуации.

Дмитрий Кирсанов

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...