ГлавноеМненияТеория большого слива

Теория большого слива

Опубликовано

АВТОР: None

Наверное, даже в самой России не было такого интереса и ажиотажа вокруг вчерашней прямой линии Владимира Путина, как на Украине. Судя по количеству обсуждений в соц.сетях и СМИ, прямую линию смотрело все население страны, где российское телевидение официально находится под запретом. Даже народные депутаты признались ,что безотрывно провели 4 часа перед экранами мониторов, ловя каждое слово «великого и ужасного» президента РФ. Не буду пересказывать, до каких «высот» дошел украинский агитпроп в мастерстве выворачивания слов наизнанку и вырывания фраз из контекста. Гораздо более важным для меня было мнение той части населения, которая не поддерживает украинскую власть и мечтает об освобождении от бендеровской чумы.

В отличие от «свидомых небратьев», мои пока еще адекватные соотечественники в обсуждениях и выводах были довольно сдержаны. Если выразить их впечатление от пресс-конференции, то достаточно будет одного слова. Разочарование. Все почему-то ждали, что на протяжении 4-х часов Путин будет говорить исключительно об Украине и выдаст на-гора 400 сравнительно быстрых и безболезненных способа спасения «страны победившей демократии». Начиная с экономики и заканчивая присоединением Юго-Востока к России по самое Приднестровье. А оказалось, что, помимо нас, у Владимира Владимировича есть и собственная страна, в которой тоже есть масса вопросов и проблем, требующих внимания.

Новости партнеров

Тот факт, что добрая часть угроз и вызовов Россия получила как раз из-за конфликта на Украине, большинством недовольных в расчет не берется. Нам же интересно только то, что напрямую касается нас. И построение логической цепочки, где только сильная и единая Россия является единственным гарантом и нашей безопасности , становится непосильной задачей на фоне очередной порции стенаний на тему «Путинслил».

То, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих, все предпочитают забыть. Мы осуждаем власть и ее сторонников за то, что они требуют у запада всего и сразу, но не замечаем, как идем по тому же пути, ожидая, что придут русские и сделают все за нас. В который раз читая комменты к высказываниям Путина об Украине, как стране-партнере, об отрицании наличия российских войск на Донбассе, об осторожных высказываниях относительно отношений с Западом — не перестаю удивляться людской простоте и наивности. Неужели все ждали, что, наплевав на все тонкости дипломатии и изменив своей обычной манере, Путин сделает заявление в духе: «Ударим Искандерами по Вашингтону и введем армию по самые Нидерланды»?!

Нет, господа. Этого не произойдет. Хотя бы потому, что именно элемент недосказанности и некоторой двусмысленности как раз и держит в напряжении весь мир, ловящий каждое слово Владимира Владимировича. И ждать от него расклада «по полочкам», на успокоение нам и на радость недругам,- занятие абсолютно бесперспективное. Да, мы очень устали. Человеческое терпение не безгранично. Но и пассивное ожиданием — не выход. В который раз не устаю повторять, что все, в первую очередь, именно в наших руках. Вместо того, чтоб разводить пустопорожние дискуссии на уровне сливного бачка, пора задуматься о том, как нам самостоятельно начать выбираться из болота, в которое мы сами себя загнали и которое с каждым днем засасывает все глубже. Мы так увлеклись полемикой и рассуждениями, что в пылу спора рискуем пропустить момент, когда террор в лице оголтелых бандитов, отстреливающих неугодных, постучится и в нашу дверь. И вот тогда будет действительно поздно. И никакие гневные и обличительные посты в соцсетях и флаги Новороссии на аватарах не заменят реальных действий на пути собственного освобождения.

Люди на Донбассе гибнут за то, чтоб быть свободными. Мы же, продолжая пассивно созерцать, жаловаться и выражать недовольство исключительно эпистолярно, имеем все шансы умереть рабами, последними словами которых будет «а нас за что?!»…

Юлия Витязева

news-front.info





Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...