ГлавноеАналитикаСвои собаки грызутся

Свои собаки грызутся

Опубликовано

АВТОР: None

Когда Владимир Путин, отвечая во Владивостоке на вопросы журналистов о ситуации на Украине, сказал, что «страну поставили под внешнее управление, все ключевые посты в правительстве, а теперь еще и в ключевых регионах занимают иностранцы», и назвал это оскорблением украинского народа, никто не подозревал, что спустя буквально несколько часов его слова получат скандальное подтверждение. Очередной раунд публичной грызни внутри украинской власти начался с интервью Михаила Саакашвили одному из местных телеканалов.

Губернатор Одессы был резок и заявил, что считает себя обманутым: «Я надеялся, что власти Украины хотят сохранить целостность страны, я тоже поддался на их разводки… Они меня обманывают каждый день. Это вранье должно иметь какие-то пределы». Буквально накануне на президентском сайте появилась петиция с просьбой назначить Саакашвили премьер-министром. Тот, конечно, стал отказываться, попутно, впрочем, отметив, что власть на Украине парализована и необходима «полная перезагрузка правительства». Которое, по его словам, контролируется олигархами. Про премьера Яценюка сказал, что тот — пособник олигархов: «Вчера Яценюк принял решение в пользу Коломойского. Так, как он регулярно принимал решения в пользу Ахметова и других».

Новости партнеров

Что тут началось! Если ответ Яценюка был достаточно сдержанным (назвав себя первым союзником Саакашвили, он отметил, что «негоже бывшему президенту прибегать к лживым обвинениям»), то Коломойский отыгрался по полной: «Когда собака без намордника кого-то кусает, нужно наказывать и собаку, и, что важно, ее хозяина. Собак в таких случаях усыпляют. А в нашем случае можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она ответила за покусанных там людей». Дальше — крепче: «Считаю, нет смысла спрашивать с грязного наркомана до тех пор, пока он не пройдет курсы реабилитации от наркозависимости». В ответ названный наркоманом и собакой Саакашвили сравнил Коломойского с Путиным — что, видимо, в среде украинской власти является еще более страшным оскорблением…

Благородные доны «спорят за Украину». Один — бывший президент Грузии, выдачи которого никак не дождутся на его родине, человек развязавший войну августа 2008 года, американский ученик, напугавший даже своих учителей. И второй — классический жулик и вор, пиливший сначала госсобственность, а потом и госбюджет, гражданин Израиля и Кипра, создавший свои «вооруженные силы» и финансировавший ультранационалистов и радикалов. И каждый из них тянет власть на себя — чтобы «спасти Украину». Уже не от Путина — а от своего оппонента внутри страны.

Ни для кого не секрет, что украинская власть представляет собой коалицию из нескольких группировок, ориентированных на разных олигархов, один из которых — Порошенко — является к тому же и президентом страны. Другой сильнейший олигарх, Игорь Коломойский, до недавнего времени был главой Днепропетровской администрации и контролировал через своих людей еще несколько областей юго-востока Украины. Включая Одесскую — куда в конце весны Порошенко поставил Саакашвили, чтобы укрепить там свои позиции. Яценюк не является напрямую человеком Коломойского — но, как и вся украинская власть, лавирует между сильными олигархами. Ничего нового — в такой ситуации украинское государство живет почти все время своего существования. После победы майдана, ухода Крыма и войны с Донбассом эта модель стала откровенно нежизнеспособной — но даже пропагандируемое элитой «сплочение против российской агрессии» не способно затормозить развал страны на удельные княжества.

А распад не нужен ни взявшему власть Порошенко, ни американской администрации, считающей Украину своим трофеем. Поэтому естественно, что Порошенко пытается создать хоть какое-то подобие сильной центральной власти — то есть ограничить права олигархов и региональных баронов. Сил и возможностей для этого у него нет — как нет и людей. Отсюда и использование американской помощи — не только различных министров-иностранцев, но и того же Саакашвили с его грузинской командой. Порошенко давно бы убрал Яценюка из премьеров, выслал Коломойского, навел шороху на коллег-олигархов — потому что только так можно попытаться хотя бы приостановить дальнейшую деградацию государственности незалежной. Но ничего этого он сделать не может — хуже того, каждое его движение в этом направлении лишь усиливает турбулентность киевской власти. Ведь политико-олигархические кланы не только не собираются сдавать свои позиции в регионах и в правительстве, но ждут момента, когда можно будет с помощью очередного майдана свалить олигарха-президента, «слишком много берущего на себя».

В этой ситуации Порошенко не с руки лично конфликтовать с олигархами — и ему приходится выпускать Саакашвили, который может сказать то, что президент сам произнести не решается. Это же Мишико, что с него взять. Но олигархов не обманешь — Коломойский прямо сказал: наказать нужно не только собаку, но и ее хозяина. Добавив: «что касается хозяина, мы понимаем, кто он». И явно имел в виду не американцев, а «коллегу» Порошенко. Президенту Украины теперь стоит приготовиться к настоящей схватке, на фоне которой недельной давности взрыв гранаты у Рады покажется невинной шалостью. Магнаты-разбойники, подмявшие под себя регионы, будут биться с Порошенко и как с олигархом, и как с президентом — в итоге расшатывая остатки украинской государственности.

А когда она окончательно рухнет, то и Коломойский, и Саакашвили, и Яценюк не будут похоронены под ее останками — они просто уедут за границу. Туда, где смогут еще долго рассказывать, как героически они пытались спасти Украину, но им помешали Путин, олигархи, собаки, наркоманы и неблагодарный украинский народ.

Петр Акопов

Новости партнеров

portal-kultura.ru





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...