ГлавноеАналитикаStratfor: после Украины будет Кавказ

Stratfor: после Украины будет Кавказ

Опубликовано

АВТОР: None
Зачем аналитики «теневого ЦРУ» предсказывают России новые проблемы…
По мере обострения украинского конфликта противостояние между Россией и Западом усиливается. При этом центр данного спора может быть перенесен с Украины на Кавказ — в Грузию, Армению и Азербайджан. Такой прогноз в своем новом исследовании делают эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую еще называют «теневым ЦРУ».
Они пишут, что после грузино-осетинского конфликта в 2008 году Россия укрепила свое военное присутствие в Армении и достигла там сильных экономических и политических позиций. При этом военное присутствие в Армении, Абхазии и Южной Осетии, а также сотрудничество в области безопасности с Азербайджаном обеспечивают России положение доминирующей внешней силы в регионе.
Тем не менее, Запад не намерен допускать расширения влияния России на территории бывшей советской периферии. Во время восстания на Украине США и ЕС поддержали свержение правительства в Киеве в пользу того, которое было бы ориентировано на Запад. И западные страны дали ясно понять, что их поддержка не ограничится Украиной. Запад начал строить военные базы в Центральной и Восточной Европе, а также расширять сотрудничество в области безопасности с несколькими другими странами бывших советских периферий, отмечается в статье.
В Stratfor полагают, что новой точкой противостояния России и Запада может стать именно Кавказ. Об этом, по их мнению, свидетельствует открытие учебного центра НАТО в Грузии в конце августа текущего года. А также тот факт, что после двух десятилетий относительно спокойного развития, неожиданно начал обостряться конфликт Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха.
Как отмечают американские аналитики, Россия в этом вопросе занимает сдержанную дипломатическую позицию. Москва призывает к диалогу между двумя странами, а в качестве элемента сдерживания продолжает военные поставки в обе страны.
Насколько прогнозы Stratfor соответствуют действительности?
Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ Аждар Куртов обращает внимание на то, что компанию Stratfor за то и называют «теневым ЦРУ», что она по большей части состоит из представителей американского разведывательного сообщества.
— Как правило, это люди, которых мы когда-то называли «антисоветчиками» и которые мыслят категориями времен «холодной войны». И свои аналитические выводы они строят, исходя из такого мировоззрения. Но я бы отметил одну деталь: если отставники прогнозируют нам проблемы на Кавказе, то это значит, что действующие сотрудники спецслужб уже вовлечены в процесс дестабилизации. Другой вопрос: какие возможности у них для этого там есть?
На мой взгляд, Stratfor и не пытается спрогнозировать объективное развитие ситуации. Компания преследует другую цель, а именно — напугать, создать видимость того, что Россия может быть опрокинута. Чтобы российское руководство, испытывающее трудности с падением цен на нефть, направляло какие-то дополнительные ресурсы не только на помощь Новороссии, но и в другие места. То есть, создавая какие-то мнимые проблемы, западные аналитики рассчитывают, что таким образом они могут подорвать экономическое положение нашей страны.
Теперь что касается непосредственно «прогноза» Stratfor. Любые события надо рассматривать в ретроспективе. В 90-е годы была тяжелая ситуация: нашей страной руководило прозападное либеральное правительство, конфликты на Кавказе полыхали сразу в нескольких местах — в Абхазии, в Южной Осетии, Чечне, Нагорном Карабахе, устраивались террористические акты в различных регионах Северного Кавказа и т. д. Но если сравнить ту ситуацию с нынешней, разве мы не видим, что она во многом стабилизировалась? Представить себе, что сейчас вновь возникнет вооруженное противостояние в Абхазии и Южной Осетии — крайне сложно.
На российском Северном Кавказе также относительное затишье. Да, боевики устраивают террористические акты в Чечне и Дагестане, но если мы посмотрим статистику, то увидим, что их число объективно снижается.
— В своем исследовании Stratfor упоминает проблему Нагорного Карабаха.
— В 1994 году было заключено перемирие. Да, с тех пор оно неоднократно нарушалось: перестрелками, снайперскими дуэлями, обстрелами из тяжелой артиллерии и даже сбитыми вертолетами, однако Азербайджан ни разу не пытался всеми своими вооруженными силами вернуть территории, которые он считает незаконно отторгнутыми. Конечно, американцы заинтересованы в том, чтобы по максимуму насолить России, чтобы по всему периметру границ у нас были серьезные проблемы. В этом смысле, конечно, можно говорить о каких-то попытках раскачать ситуацию.
Но обратим внимание, что за последние несколько лет американцы серьезно рассорились с правящим режимом в Баку. Со стороны Штатов резко усилилась критика руководства страны за антидемократизм, нарушения прав человека и т. д. Однако президент Ильхам Алиев и его окружение также предприняли ряд, так сказать, недружественных шагов — Азербайджан поддержал Россию в ПАСЕ, внутри страны были проведены довольно жесткие репрессии против оппозиции — не только исламистов, но и прозападно ориентированных деятелей, получавших гранты с Запада.
Факт определенной конфронтации между Вашингтоном и Баку очевиден. И я думаю, что США не будут поддерживать военную агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха. Не только по той причине, которую я назвал, но и по многим другим.
На кого может рассчитывать Азербайджан, если он вдруг решится на полномасштабное наступление? США и Европа прямо помогать не будут. Кстати, Азербайджан — член «Движения неприсоединения», поэтому у него нет даже формальных правовых оснований обращаться к НАТО. Да, в Баку есть политики, придерживающиеся реваншистской риторики, однако они — не безумцы и прекрасно понимают, что Армения связана с Россией военными обязательствами не только в плане 102-ой базы, но и в рамках ОДКБ.
Что касается появление в Грузии учебного центра и т. д., то все это мы проходили в начале «нулевых», когда вывели свои военные базы из Грузии и когда они были быстро переоборудованы натовцами в центры обучения грузинской армии. Но авантюра 2008 года закончилась крахом, повторения этого никто не желает. Да, в Грузии есть примеры жесткой риторики со стороны правящей элиты, но не все угрозы следует принимать за чистую монету. Иногда это просто сотрясание воздуха.
Ведущий эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров также замечает, что за все годы аналитики Stratfor ни разу не выдали реального прогноза. Все их усилия направлены на то, чтобы запутать и дезориентировать публику.
— В данном случае мы имеем дело с продолжением этой линии на дезориентацию, хотя понятно, что Украина как была ключевым элементом в нашем конфликте с Западом, так им и останется. Что касается реальной возможности раскачать ситуации на Кавказе, то, на мой взгляд, у Запада таких инструментов просто нет. Если, конечно, он напрямую не направит туда военные контингенты. Но это, как вы понимаете, фантастический сценарий.
Подогреть конфликт между Азербайджаном и Арменией теоретически можно, но ведь азербайджанцы тоже не дураки. Они поняли, что Запад не прочь и в их стране устроить переворот, поэтому все его намеки, мол, давайте, атакуйте Армению, а мы вас поддержим, воспринимаются там с высокой долей скептицизма. Азербайджан обостряет ситуацию довольно дозировано, чтобы вынудить Армению пойти на уступки на переговорах и чтобы поддерживать политический тонус внутри станы, тем самым, сплачивая нацию вокруг власти. Но идти на серьезную войну с неясной перспективой — это совсем другое дело. Турция сейчас также не заинтересована в обострении этого конфликта, поскольку у нее есть проблемы с «Исламским государством», с курдами, не все гладко во внутренней политике.
Наверное, американские спецслужбы будут стараться дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Армении и Азербайджане. Так, недавно мы видели попытки этакого «электроэнергетического майдана» в Ереване. Но власти достаточно успешно справились с этой ситуацией. Да и сами армяне поняли, что их пытаются использовать в негодных целях.
Что касается Азербайджана, то он также дал четкий сигнал Западу, что намерен жестко пресекать любые попытки организовать в стране какие-то выступления. К тому же, видимо, Алиев заручился поддержкой Москвы, поскольку явно не случайны последние реверансы азербайджанского руководства в нашу сторону. Например, в Баку разрешили России в 2017 года начать строительство РЛС «Воронеж», предназначенной для «засечения» и сопровождения баллистических и крылатых ракет и других аэродинамических объектов — взамен отошедшей Азербайджану РЛС «Дарьял» в Габале. «Воронеж» позволит закрыть те участки, куда не «добивает» РЛС из Армавира. Все это говорит о том, что Азербайджан делает крен в сторону России, и успех там какого-то «майдана» маловероятен.
Антон Мардасов




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...