ГлавноеМненияСтрана Саакашвилия

Страна Саакашвилия

Опубликовано

АВТОР: None

Украина идет четко по пути «позднего Саакашвили», когда уже закончилось все хорошее – деньги, инфраструктурные проекты, реформа полиции и началось тотальное мракобесие: война с советской символикой, борьба с политическими врагами, попытка установления «диктаторской демократии» через изменение Конституции. В конце концов это закончилось тем, чем закончилось: Михо в Киеве, его противники при власти в Грузии. Страна, которая так гордилась своими достижениями, живет воспоминаниями о коротком периоде уже минувшего благополучия…

«Революция роз» и «оранжевая революция» произошли с разницей в один год и при восторженной поддержке США. Но это единственное, что их объединяло. Кроме, конечно, стратегии достижения цели.

Новости партнеров

Украина переживала экономический подъем и приватизационный бум. Металлургия стала локомотивом так называемого украинского экономического чуда. По итогам 2003 года в стране был зафиксирован сенсационный рост ВВП в 9,3% при оптимистическом прогнозе 4,8%. И рост объемов промышленного производства почти на 16%. В следующем 2004 году рост ВВП опять продемонстрировал рекорд – 12%, что является наивысшим результатом с момента обретения Украиной независимости.

Грузия в это время находилась в состоянии, отдаленно напоминающем Украину сегодня. Только еще хуже. Страна, пережившая три войны. Без промышленности и нормальной системы власти. Со столицей без отопления (в Тбилиси до сих пор на балконах можно увидеть буржуйки), с электричеством по графику и часто без воды в домах. Нищая и опасная.

В ней была абсолютно разрушена инфраструктура. Люди боялись выходить на улицу в хорошей одежде (про украшения речь не шла вовсе). Разномастные добровольческие батальоны занимались рэкетом и ходили по улицам с оружием. Батальонные главари скандалили в ресторанах и насиловали женщин. Налоговой системы как таковой не существовало: все платили за «крышу» или за разрешения от чиновников черным налом. Престарелый Эдуард Шеварднадзе не справлялся.

И когда в ноябре 2003 года после многодневных протестов на улицах столицы Тбилиси Михаил Саакашвили вместе с группой протестующих ворвался в здание парламента, он даже не стал сопротивляться, а тихо уполз с парламентской трибуны, где выступал с речью. А Саакашвили взобрался на трибуну и жадно выпил стакан чая, оставленный его предшественником. Именно этот чай считался неким символом передачи победы, а не розы, которые распиарили американцы.

Ну, а дальше в Грузию просто пришли деньги. По разным подсчетам около $5 млрд. Причем $3 млрд. почти сразу. Для такой маленькой и нищей страны, какой была гордая Сакартвело в те годы, это были колоссальные инвестиции. Примерно, как если бы в Украину одномоментно влили бы $50 млрд.

Эти деньги вызвали строительный бум. Строили мосты и дороги, горнолыжные курорты и пляжные отели в Батуми. Грузины смотрели на весь этот евроремонт страны и балдели от гордости. После того как туркам дали в управление аэропорт и они за фантастически короткое время построили новое современное здание «воздушный ворот», в страну повалили туристы.

К этому времени тут провели американскую реформу милиции, «пиратскую копию» которой можно сейчас увидеть в Украине, если внимательно наблюдать за действиями замминистра МВД Эки Згуладзе.

Новости партнеров

И в Грузии она получилась. Стеклянное здание министерства внутренних дел стало символом новой, прозрачной для общества системы. Население, привыкшее получать от людей в форме только неприятности и насилие, рассказывало восторженные легенды о своей вежливой полиции, о том, как она подвозит на машинах уставших бабушек и заблудившихся девушек. При этом те и другие выходят в том же состоянии, что и сели: бабушки бабушками, а девушки девушками! И за это чудо Саакашвили прощали все: и любовь к экстравагантным дорогим и странным проектам (типа стеклянного моста в Тбилиси), и бесчисленных подружек, и даже уколы ботокса за госсчет.

Но так продолжалось недолго. В 2008 году у американцев закончились деньги, а у других инвесторов терпение. Стало ясно, что никакой яркой перспективы у отремонтированной по евростандартам грузинской экономики нет. И масштабные капиталовложения в такие чудесные проекты, как кукольно красивый «город любви Сигнаги», не сделают Грузию мировой туристической Меккой.

А удачно проведенные административные реформы (в рамках дерегуляции в Грузии сократили количество инспекций с 40 до 20, лицензий и разрешений с 909 до 145, а налогов с 21 до 7) не приводят к полной перезагрузке экономики.

Да, процент налогов в структуре ВВП страны увеличился с 10% в 2003 году до 25% в 2014 году. Но… На этом фантастика преобразований и закончилась. В конце 2008 года лопнул «пузырь» на рынке строительства. Резко стартовавшие туризм, торговля и сельское хозяйство законсервировались на том уровне, на котором были в разгар реформ.

Бизнес свелся к реэкспорту автомобилей в Азербайджан. Сельхозиндустрии как таковой не создали (а раньше ее и не было). Пристроить вино на европейский рынок не получилось.

Даже после проигранной войны с Россией рейтинг Саакашвили серьезно не пострадал. Скептицизм вырос на почве ожиданий, не оправданных реформами. Конечно, хорошо, что не коррупции. Но хотелось бы и деньги зарабатывать. А бизнес не растет. Очень приятно, что полиция вежливая и бабушек подвозит. Но ходят слухи, что к политическим оппонентам действующей власти по ночам приходят представили спецслужб и забирают на допросы.

Надо сказать, что режим так называемой «нулевой толерантности» к криминалу Саакашвили ввел по совету американцев одновременно с правилом не перекрывать дорогу для своих кортежей. И народ это поначалу горячо приветствовал. Воров в законе сажали только за то, что они воры. Президентскому эскорту радостно махали руками вслед. Однако и этот кредит доверия постепенно исчерпался. А с этим наступили конфликты и репрессии.

Первым бросил перчатку Михаилу Саакашвили его близкий политический партнер – бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Вечером 27 сентября 2007 года в эфире телеканала «Имеди» он обвинил президента Михаила Саакашвили в организации убийств политических оппонентов.

Новости партнеров

В частности, Окруашвили заявил, что в 2005 году президент Саакашвили велел ему убить влиятельного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, связанного с Борисом Березовским.

Бывший глава военного ведомства Грузии также отметил, что гибель еще одного бывшего соратника Саакашвили, экс-премьера Зураба Жвании, «отравившегося газом из иранского обогревателя», также «не была случайной». На самом деле его скорее всего убили, а тело привезли на место «отравления» позднее. Вдова премьера вскоре подтвердила его слова.

Следом за министром ушел от Саакашвили и премьер Зураб Ногаидели. Он отказался выполнить президентский приказ – публично обвинить лидеров оппозиции (того же Ираклия Окруашвили) в «агентурных связях с российскими спецслужбами». Ничего не напоминает, нет?

Затем последовал арест по обвинению в коррупции пресс-секретаря президента Грузии Дмитрия Китошвили. Началась лихорадочная «посадка» своих по обвинениям, которые раньше предъявлялись чужим. Годом позже перешла в оппозицию и другая соратница Михо – спикер парламента Нино Бурджанадзе. На выборах 2013 года она боролась за президентское кресло. И проиграла.

Последней каплей в море антипатии народа к бывшему любимцу стал скандал с истязанием заключенных в Грузии, выведший на улицы Тбилиси и других городов тысячи людей. Фактически это была видимая часть айсберга уже давно накапливаемого недовольства.

И дело не столько в издевательствах над уголовниками, а в том, что пытки распространили и на политических и идеологических врагов главы государства. Занимался ими целый отдел палачей, созданный министром внутренних дел Бачо Ахалая по приказу Саакашвили и его советников. Часть из которых мы сейчас наблюдаем на ответственных постах в Украине.

За пределами Грузии мало известен слух, что одной из жертв стал полковник грузинской разведки Серго Тетрадзе. Обвиненный в измене Родине, он скончался в результате зверского сексуального насилия, но не признал инкриминируемых ему деяний. Опять же по слухам, кое-кто из тех, кто вертит в Украине колесо реформ, лично присутствовал при нечеловеческом истязании и унижении настоящего полковника.

Верховная Рада Украины на минувшей неделе приняла пакет законов, предусматривающий запрет на использование советской и нацистской символики. В Грузии борьба с советской и фашисткой символикой началась еще четыре года назад, но и сегодня серп и молот, а также лозунги советской эпохи встречаются как в столице, так и в регионах Грузии.

Неудачи в политической борьбе и резкий спад экономики нужно было чем-то «перекрыть» и отвлечь народ от нарастающих тревог. И парламент Грузии делает то, что недавно с той же целью сделала Верховная Рада: в 2011 году он принимает инициированный тогдашним депутатом парламентского меньшинства Гией Тортладзе закон о борьбе с советской и фашистской символикой. А также вводит целый ряд должностных ограничений бывшим высшим чинам Коммунистической партии и Комсомола и тем, кто тайно сотрудничал с советскими спецслужбами. Люстрация-кастрация, антикоммунистический закон и все такое прочее.

В итоге с люстрацией не сложилось. Серпы и молоты на центральных зданиях завесили, но сбивать не хватило денег. Пробитая с огромным трудом новая Конституция, содержавшая расширение президентских полномочий, вызвала недовольство Запада.

В Европе заговорили, что «режим Саакашвили превратился в тоталитарную демократию, в которой под личиной народовластия скрывалось полицейское государство». В Америке просто разочаровались в своем ставленнике, поскольку он не выполнил поставленную задачу по войне с Россией и тупо все проиграл.

Символом несбывшихся надежд стало здание парламента в Кутаиси. Именно в этом городе Михо Саакашвили решил построить совершенно новое, инновационное здание парламента и провести в нем заседание в день независимости Грузии 26 мая 2012 года. Здание так и осталось недостроенным. Хотя заседание провели. Как вспоминают его участники, депутатам и журналистам приходилось пробираться в зал заседаний под строгим присмотром представителей застройщика. Прикасаться нельзя было ни к чему – все держалось «на соплях». Сам президент до своей отставки успел сказать, что новое здание парламента – это символ его Грузии.


Егор Смирнов





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи...