ГлавноеСобытияСША вооружали в Афганистане педофилов

США вооружали в Афганистане педофилов

Опубликовано

АВТОР: None
Вместо борьбы с педофилами в Афганистане, военные США вооружали их, пишут американские СМИ.
Как выяснило издание New York Times после бесед с военными США, надругательствам со стороны афганских силовиков подвергались, в первую очередь, мальчики, иногда такие случаи имели место и на территории военных баз, где служили американские солдаты и офицеры, передает ТАСС.
«Безудержное сексуальное насилие в отношение детей давно стало проблемой в Афганистане, в особенности, среди вооруженных командиров, которые контролируют большую часть сельской местности и могу запугивать местное население», — отмечается в публикации.
Как подчеркивает издание, «проведенные интервью и документы суда указывают, что американские солдаты и морские пехотинцы получали инструкции не вмешиваться, даже в тех случаях, когда афганские союзники подвергали мальчиков насилию прямо на военных базах». Нарушивших эти указания американцев иногда подвергали дисциплинарным взысканиям.
«Данная политика осуществлялась в то время, когда американские силы рекрутировали и организовывали афганские вооруженные формирования, чтобы те помогали им удерживать территорию от захвата движением Талибан, — отмечает газета. 
«Однако у солдат и морских пехотинцев вызывало все большее беспокойство то, что вместо борьбы с педофилами, американские военные вооружали их, иногда даже назначали на должности руководителей в деревнях и мало что предпринимали, если те начинали подвергать насилию детей», — пишет издание.
Американские и международные военные контингенты уже перестали выполнять боевые функции в Афганистане, где, в рамках договоренности с афганским правительством, остаются лишь военные инструкторы для обучения местных сил обороны.
Миссия НАТО «Решительная поддержка» включает около 12 тыс. военных, которые должны с 2015 года обучать силовиков в Афганистане. Количество иностранных военных должно уменьшиться еще к концу 2016 года.
В июне генеральный инспектор правительства США по вопросам реконструкции в исламской республике Джон Сопко заявил, что Афганистан не может функционировать самостоятельно ни в финансовом, ни в военном отношении.
4 июля сенатор от Республиканской партии Джон Маккейн заявил о необходимости пересмотреть решение о выводе группировки войск Соединенных Штатов из Афганистана.




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...