ГлавноеПодробностиСША сосредоточат в АТР 60% зарубежного контингента ВМС и ВВС к 2020...

США сосредоточат в АТР 60% зарубежного контингента ВМС и ВВС к 2020 году

Опубликовано

АВТОР: None

США к 2020 году сосредоточат в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) 60% военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом. Переброска подразделений Корпуса морской пехоты с японского острова Окинава в Австралию, в американский штат Гавайи и на остров Гуам в Тихом океане уже началась, сообщил в четверг министр обороны Эштон Картер, выступая перед экипажем авианосца Karl Winson на базе ВМС Соединенных Штатов в Сан-Диего (штат Калифорния).

«Министерство обороны направляет в регион дополнительно десятки тысяч военнослужащих. Мы привержены размещению в АТР к 2020 году 60% своих военно-морских и военно-воздушных сил, дислоцированных за рубежом», — заявил шеф Пентагона.

Новости партнеров

По его словам, США «начали перегруппировку морской пехоты путем переброски из пункта сосредоточения на Окинаве в дополнительные точки в Австралии, на Гавайях и Гуаме». Этот остров в Тихом океане «выполняет роль стратегического хаба», уточнил Картер. Он, в частности, назвал согласие Сеула к следующему году разместить на территории Республики Корея (РК) американскую систему ПРО THAAD «свидетельством эволюции альянса США-РК». Предлогом для размещения THAAD на Корейском полуострове на постоянной основе стало противодействие угрозе со стороны КНДР.

Ранее МИД России заявил, что размещение системы ПРО в РК может обострить напряженность в регионе и создать трудности для решения проблем Корейского полуострова. В Пекине также заявляют, что действия Вашингтона и Сеула по размещению в Южной Корее THAAD способны нанести серьезный ущерб стратегической безопасности Китая.

Переговоры о зенитном ракетном комплексе Сеул и Вашингтон вели с 4 марта в рамках специально созданной для этого двусторонней рабочей группы и завершили их 8 июля. Наземная система THAAD предназначена для перехвата головных частей баллистических ракет на конечном этапе среднего участка траектории полета и при подлете к цели. Она призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет как малой дальности, так и стратегических.

Ранее в этом месяце два стратегических бомбардировщика США B-1B Lancer пролетели над территорией РК в знак солидарности с союзником после проведенного КНДР 9 сентября испытания новой ядерной боеголовки. Полет изначально был запланирован на 12 сентября, но отложен из- за сложных погодных условий на острове Гуам, где базируются эти бомбардировщики.

Алексей Качалин

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...