ГлавноеПодробностиСША могут ввести санкции против государства, стоящего за взломом базы данных НКДП

США могут ввести санкции против государства, стоящего за взломом базы данных НКДП

Опубликовано

АВТОР: None

Администрация Барака Обамы допускает возможность применения санкций против того государства, которое может стоять за проникновением в базу данных Национального комитета Демократической партии (НКДП) США.

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц, комментируя по просьбе журналистов ход расследования сообщений о проникновении хакеров в компьютерные системы демократов, в том числе предвыборного штаба Хиллари Клинтон.

Новости партнеров

Ранее представители предвыборной кампании Клинтон, да и сама кандидат в президенты от Демократической партии, неоднократно утверждали со ссылкой на экспертов по вопросам кибербезопасности, что проникновение в базу данных НКДП осуществили «российские хакеры», действовавшие якобы в интересах государственных ведомств. 

Администрация США выразила в связи с этим серьезную обеспокоенность, отметив, что речь может идти о попытках другого государства повлиять на американские выборы.

По словам Шульца, ФБР ведет следствие по этому делу и необходимо дождаться его результатов. При этом представитель Белого дома воздержался от прямых обвинений в адрес России, приведя лишь мнение главы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования вооруженных сил США адмирала Майка Роджерса, считающего, что «в России есть люди, которые очень хорошо умеют проводить кибероперации — быстро, точно и незаметно». 

Представитель Белого дома также напомнил, что недавно госсекретарь США Джон Керри поднял эту проблему на встрече с руководителем МИД РФ Сергеем Лавровым.

Отвечая на вопрос, какие ответные шаги могут быть предприняты Соединенными Штатами, Шульц сказал: «Если вы посмотрите, как США реагировали на проникновение в свою компьютерную инфраструктуру кем-либо, кто действовал в интересах иностранного государства, то увидите, что в нашем распоряжении имеется широкий набор мер. Они включают экономические санкции, принимаемые по линии Министерства финансов, и действия правоохранительных органов, которые могут быть приняты Министерством юстиции».

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обвинения России в причастности ко взлому компьютерной сети НКДП США не содержат никакой конкретики и являются частью предвыборной риторики в Соединенных Штатах. При этом, по его словам, именно Москва неоднократно выступала за налаживание международного сотрудничества, в том числе с Вашингтоном, для противодействия киберугрозам.

Иван Лебедев

Новости партнеров

tass.ru





Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

Читайте также

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Вашингтон оживил зомби по кличке Украина ещё на год

Состоявшееся без особых сюрпризов голосование в Палате представителей США (вряд ли они возникнут и...

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...