ГлавноеМненияСпособна ли Украина на Революцию?

Способна ли Украина на Революцию?

Опубликовано

АВТОР: None

Изменилось ли что-то на Украине после Майдана?

Полыхнула гражданская война. Родились ненависть и боль. Погибли тысячи людей. Страна по-настоящему разделилась — и этот раздел проходит не только по границам АТО. Границы пролегли между соседями, бывшими друзьями, сослуживцами и родственниками. Богатые стали богаче. Бедные стали ещё беднее, Пенсионеры, инвалиды и одинокие мамы стали ещё более незащищёнными, чем раньше — стандарты МВФ и Европы.

Новости партнеров

Перемен слишком много. Уже сейчас понятно, что территория, на которой спокойно и в достатке существовала Украина, больше не будет прежней.

Произошла ли на Украине революция?

Революция — это рывок. Это слом старой системы и рождение новой. Это смена одного социально-экономического строя другим. Абсолютная монархия превращается в буржуазию. Буржуазный строй сменяется социалистическим государством, где правит рабочий класс. Революция — это радикальное, глубокое, качественное изменение. Это скачок вперёд.

На Украине власть олигархов Януковича, Таруты, Ахметова, Коломойского, Фирташа сменилась на власть олигархов Порошенко, Левочкина , Коломойского. Народ как не имел власти раньше, так и не имеет её сейчас. Бедные стали беднее, олигархи стали богаче.

Пенсионерам уменьшили выплаты на 15%, повысили тарифы для населения, зато депутатам Верховной Рады увеличили зарплату в три раза — до 17,5 тыс. гривен.

Минимальная зарплата на Украине установила антирекорд 1 218 гривен – это теперь меньше 43 долларов. В Бангладеш, Гане, Замбии минимальная зарплата на 4 доллара больше — там она 51 доллар. Прожиточный минимум составляет 1178 гривен. Это значит, что огромное количество украинцев уже живут на грани нищеты. Они выживают. Хотя достойны жизни и процветания.

Инфляция даже эти скудные средства превращает в откровенные гроши. А потребительская корзина считается по стандартам 2000 года — видимо, власти думают, что за 14 лет ничего не изменилось. И что доллар стоит по-прежнему 8 гривен или даже 5 гривен, как много лет назад.

Новости партнеров

Много ли товаров и услуг могут сейчас приобрести украинцы с учётом своих зарплат? Больше, чем два или три года назад, или меньше? А ведь всего лишь в начале 2014 минимальная зарплата составляла 152 доллара. И все тенденции указывали, что она будет расти.

Олигархи стали счастливее, бедные стали несчастнее. Компания Roshen увеличила прибыль в 9 раз. Минимальная зарплата в долларовом эквиваленте уменьшилась в 3 три раза. Размер пенсии на Украине за минувший год снизился со 180 долларов до 25 долларов в месяц.

Да, изменений на Украине не так уж и мало. Олигархи стали богаче, простые люди стали беднее. Погибло более 50 000 человек. Несколько миллионов граждан Украины стали беженцами. Растёт число безработных.

Простые люди чувствуют, что их жизнь становится всё хуже и хуже с каждым месяцем. По данным социологических исследований, свыше 61% украинцев отмечают уменьшение своих доходов за последнее полугодие. 54% опрошенных отметили, что именно инфляция является негативным фактором, влияющим на их жизнь. Свыше 56% опрошенных подтвердили, что уже начали экономить на продуктах питания, дабы удержаться на плаву. Половина населения уже подошла к черте, за которой начинается нищета. И если всё кардинально не изменится за ближайший год, Украину ждёт социальная катастрофа.

Пенсионерам и безработным придётся выйти на улицы и просить милостыню. Крепким мужикам придётся наниматься на любую работу заграницей лишь бы прокормить семьи. Перед молодыми девушками встанет выбор — обеспечить будущее своим телом или и дальше влачить серое существование без надежды что-то изменить.

Смогут ли украинцы переломить ситуацию и сделать жизнь простых людей достойной? Смогут ли украинцы руководить своей же страной?

Но пока что олигархи становятся богаче, простые люди становятся беднее.

Виктор Гюго во фрагменте рукописи романа «Девяносто третий год» изобразил великую и справедливую силу народа, когда она собирается в одном человеке: «Марат принадлежит не только лишь Французской революции, он — тип предшествующих веков, непостижимый и ужасный. Марат — это древнее таинственное чудовище. Если вы хотите узнать его подлинное имя, крикните над бездной это слово «Марат»; эхо из бесконечных глубин ответит вам: «Нищета!»… Гильотинировав Шарлотту Корде, говорили: «Марат мертв». Нет, Марат не умер. Поместите ли вы его в Пантеон или вышвырните в сточную канаву — все равно на следующий день он возрождается вновь. Он возрождается в мужчине, у которого нет работы, в женщине, у которой нет хлеба, в девушке, которая становится проституткой, в ребенке, который не научился читать; он возрождается на чердаках Руана и в подвалах Лилля; он возрождается в жилище без очага, на жестком ложе без покрова, в безработице, в пролетариате, в публичном доме, на каторге, в ваших не знающих жалости законах, в ваших убогих школах; он возникает из всего того, что называется невежеством, он восстанавливается заново из всего того, чем является ночь. О, человеческому обществу стоит поостеречься: лишь убив нищету, можно убить Марата… ведь пока люди будут несчастными, будет расти на горизонте туча, которая может превратиться в призрак, и призрак, который может стать Маратом».

Новости партнеров

Появится ли на Украине свой Марат? Который защитит обездоленных и обиженных, поможет беднякам, пенсионерам, учителям и врачам. Который будет защищать народ, а не олигархов и офисную киевскую буржуазию. Который создаст по-настоящему народное государство, которым можно было бы гордиться. Который создаст достойное будущее для наших детей.

Способна ли Украина на Революцию?

Настоящую Революцию.

Дмитрий Дзыговбродский

naspravdi.info





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...