ГлавноеПодробностиSpiegel: Меркель сейчас не до новых санкций против России

Spiegel: Меркель сейчас не до новых санкций против России

Опубликовано

АВТОР: None

Ни Ангела Меркель, ни Франк-Вальтер Штайнмайер не заинтересованы в новых санкциях против России, несмотря на требования некоторых немецких политиков. Об этом пишет журнал Spiegel.

«Новые санкции против России из-за войны в Сирии? Федеральный канцлер и министр иностранных дел едва ли проявят к ним хоть какой-то интерес. В «Христианско-демократическом союзе» (ХДС) и «Социально-демократической партии Германии» (СДПГ) и так уже спорят о санкциях, введенных на фоне украинского кризиса», — пишет Spiegel.

Новости партнеров

В ХДС за новые штрафные меры по отношению к России выступал глава бундестага по международным делам Норберт Реттген. По его словам, в долгосрочной перспективе они могут повлиять на политику Москвы.

Аналогичного мнения придерживается председатель фракции «Зеленых» в бундестаге Катрин Геринг-Экардт. Она обвинила Россию в атаках на мирных жителей Алеппо и заявила, что правительство «должно принять срочные меры» и скорее ввести новые санкции против Москвы.

Эти требования адресованы Меркель и, в первую очередь, Штайнмайеру, для которого недавнее ухудшение российско-американских отношений в Сирии является дилеммой. После провала переговоров между Москвой и Вашингтоном глава МИД ФРГ ищет «новые точки соприкосновения» между ними и менять свой курс не собирается.

«Штайнмайер находится в сложной ситуации. Он настаивает на том, что переговоры еще можно спасти, что многие в ХДС и среди «Зеленых» воспринимают как оправдание бездействия. Тем не менее, его подход правилен с точки зрения морали, поскольку только политическое урегулирование может помочь людям в Сирии», — заявил Spiegel Нильс Аннен, отвечающий за внешнюю политику представитель СДПГ в бундестаге.

Меркель, похоже, тоже не думает о новых санкциях, пишет Spiegel далее.

Во время недавних выборов в земельный парламент Мекленбурга-Передней Померании она, в частности, дала понять, что придерживается одной и той же линии с главой МИДа по санкциям, введенным против России в 2014 году на фоне украинского кризиса. Оба политика выступают за их постепенное ослабление, сопряженное с соблюдением минских договоренностей.

Уже принятые меры вызывают много споров, особенно в восточных землях. Они страдают от снижения экспорта. Так, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих призывает покончить с санкциями против России как можно скорее. С аналогичным призывом выступил премьер-министр Мекленбурга-Передней Померании Эрвин Селлеринг.

Новости партнеров

Вряд ли в СДПГ, членом которой он является, прислушаются к его позиции. Однако на носу выборы в бундестаг, а на востоке Германии население санкции не поддерживает.

Разногласия по их поводу имеют место даже в пределах одних и тех же партий. Например, представитель левого крыла «Зеленых» Симоне Петер озвучила позицию, которая не совпадает с мнением ее коллеги Геринг-Экардт. «Жесткая критика по отношению к России необходима, но не новые санкции», — написала она на своей странице в Twitter.

Обвинения в адрес России, о которых идет речь выше, связаны с поддержкой российскими вооруженными силами операции сирийской армии против боевиков-исламистов в Алеппо. Ситуация в этом городе и в его окрестностях резко обострилась в последние несколько месяцев.

Многие представителей Запада обвиняют России в бомбардировках мирных жителей, однако Москва опровергает эти данные, настаивая на том, что авиация наносит удары исключительно по террористам.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...