ГлавноеБылоеСмог бы Путин произнести речь Трампа?

Смог бы Путин произнести речь Трампа?

Опубликовано

АВТОР: None
Раздаются голоса, что, мол, столь грандиозную антиолигархическую пронародную речь Трампа хорошо бы произнести Путину, но он не сможет. Коротка же память у некоторых. 4 марта 2012 года Владимир Путин перед Кремлём произносил по накалу не менее напряжённую и куда более важную речь, которая недвусмысленно указывала на полное возвращение политического суверенитета России от Запада.
Прокрутите это выступление, когда не падкий на сентиментальности Владимир Владимирович не удержался от скупой слезы, говоря о победе россиян над западным олигархатом, пытавшимся устроить цветную революцию: «Это был очень важный тест для всего нашего народа на политическую зрелость, самостоятельность и независимость. Мы показали, что нам действительно никто ничего не может навязать!.. Я обещал вам, что мы победим? Мы — победили! Слава России!»
Для России это был поистине исторический момент. Не просто победа Путина и его возвращение в Кремль, а получение полного народного мандата (фактически то самое «власть — народу»), который позволил Владимиру Владимировичу действовать максимально самостоятельно, ориентируясь только на национальные интересы. Собственно, это и стало фундаментом дальнейших успехов России — Крыма-2014, Сирии-2015, выдержанная санкционная война с Западом и слом однополярного мира-2016.
Спору нет, речь у Трампа получилась яркой и красивой. Но это пока чистой воды популизм — то есть обещание лёгкого достижения благоденствия народных масс без чёткого понимания, как этого сделать. Доходит до того, что некоторые левые услышали там ленинские тезисы: «власть — народу, землю — крестьянам, фабрики — рабочим». Этакий миллиардер-революционер на Капитолии вместо броневичка. На самом деле, Трамп нигде не обещал никаких фабрик рабочим, он говорил про простое увеличение рабочих мест и восстановление среднего класса — то есть обещал работу и зарплату, достойную жизнь простым гражданам. Главным же принципом в речи Трампа провозглашено — «Америка прежде всего», что больше похоже не на Ленина, а на Бандеру.
Что касается вызова олигархам, то от миллиардера Трампа это смешно слышать. Допустим, что он действительно этого хочет, однако было бы уместно сначала сделать, а потом об этом красиво говорить. В отличие от Трампа российский президент Путин не на словах, а на деле победил олигархическую Семибанкирщину, которая при помощи тех же США в 90-е узурпировала власть в России в интересах маленькой кучки «демократов». Владимир Владимирович не говорил громкие антиолигархические речи, он по-тихому и в условиях тотального превосходства Запада и антитеррористической войны в Чечне освобождал Кремль от олигархов Березовского, Гусинского, Ходорковского, Потанина, Фридмана и прочих «демократов».
Можно сейчас сколько угодно кричать об олигархах Путина, но это чистая бредятина, поскольку ни один из этих «олигархов» не может придти в Кремль к президенту и сказать, что президент здесь никто и поэтому должен выполнять приказы настоящих властителей, как это было сказано Путину одним ельцинским олигархом в первые месяцы. Смог бы Трамп противостоять таким вызовам, будучи никому не известным функционером в окружении «акул капитализма», за спинами которых стояли западные партнёры? А вокруг по-настоящему униженная и распроданная страна, расползавшаяся от Балтики до Тихого океана, а не только Ржавый пояс. Вот какой вызов стоял перед Путиным, это-то и есть настоящее отстаивание интересов народа и восстановление государственного суверенитета. А не пустые словеса.
P.S. Впрочем, это не отменяет необходимости кардинального пересмотра принципов глобальной либеральной экономики и долларовой системы. Однако, опять же, это надо делать на практике (причём по возможности эволюционно, минимизируя потери), а не красиво об этом говорить с трибуны.
Эдуард Биров

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате...