ГлавноеБылоеСмертный приговор Путину... Новый главарь татарских ваххабитов... Ситуация с террорподпольем под контролем?...

Смертный приговор Путину… Новый главарь татарских ваххабитов… Ситуация с террорподпольем под контролем?…

Опубликовано

АВТОР: None

Сколько ни увещевай себя, что не стоит безоговорочно, на веру, брать заявления разного рода официальных представителей властей разного уровня, но каждый раз «попадаешься» на вере в справедливость, в торжество добра и обреченность зла. И когда власти Татарстана заявили о том, что ситуация с террористическим подпольем в регионе находится под контролем, – так захотелось в это поверить! Ну ведь не 90-е же на дворе – антитеррористическая наука шагнула вперед… Где-нибудь и шагнула, но опять не у нас. «Подконтрольные» исламистские подпольщики показали всем язык, разместив в глобальной сети обращение новоявленного «амира Татарстана» Абдуллаха, который занял место «верховного» в этой шайке после убитых Мухаммеда (Раиса Мингалеева) и Абу Мусы (Роберта Валеева). В видеоролике Абдуллах поделился с аудиторией дальнейшими планами ваххабитов, а также отчитался об уже проведенных «акциях». Так, главарь татарских исламистов рассказал о том, что именно его соратники убили в Москве двух сотрудников ФСБ «без всякой взрывчатки», подорвали газопровод в Московской области и пустили под откос «товарняк» на Кубани…

Перечислив совершенные «подвиги», Абдуллах переключился на планы: исламисты и впредь планируют устраивать теракты на стратегически важных объектах инфраструктуры – газо-, нефте- и путепроводах; в планах – подрывы ЛЭП, нефтехимических предприятий, а также теракты на железной дороге. Вам мало? «Амир» добавляет: подпольщики планируют убивать сотрудников правоохранительных, силовых и судебных органов. Отдельный пункт – так сказать, «на десерт» – убийство президента России Владимира Путина («мы его замочим в сортире, как Каддафи в канализационной трубе»)…

Новости партнеров

Что ж, смелые ребята, ничего не скажешь. Особенно по части намерения «замочить» главу государства: эк на кого замахнулись! Проще всего, что называется, плюнуть и забыть, да только история нас учит, что потом приходится слишком дорого расплачиваться за легкомысленное отношение к угрозам. Откровенно вызывающее намерение убить главу государства, числящегося ядерной державой, свидетельствует о двух возможных вариантах: либо представляющий миру террористическое подполье Абдуллах элементарно малоадекватен и просто не понимает, что несет, либо как раз прекрасно понимает, как понимает и то, что… даже озвученное на широкую аудиторию намерение уничтожить президента никаких пагубных последствий ему не принесет. Хотя бы в силу того, что у этих подпольщиков есть влиятельная «крыша», которая в случае чего прикроет, обезопасит, предупредит об опасности и поможет эффективно ее устранить.

Что ж, вот и задание нашей ФСБ на новогодние каникулы само нарисовалось. Поработать там явно есть над чем. Даже если окажется, что это у нового татарского подпольного главаря «шютка» такая…

Скандальное заявление «амира Татарстана» Абдуллаха прокомментировала начальник сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина:

– Безусловно, к любым угрозам всегда стоит относиться предельно серьезно, особенно когда речь идет об угрозах убийством. И если понятно, что российского президента Абдуллах упомянул скорее ради красного словца и, как говорится, кишка у них тонка устроить реальное покушение на президента России, то в случае с сотрудниками правоохранительных органов угроза, я считаю, абсолютно реальная, особенно в свете тех событий, которые происходили в Казани последние полгода. Я имею в виду и убийство Валиуллы Якупова, и удачные спецоперации, проводимые против членов террористического подполья.

Понятно, что последние нанесли ощутимый удар по экстремистскому подполью Татарстана, и поэтому заявление Абдуллаха можно расценивать одновременно и как месть, и как объявление дальнейших планов. Ко всем событиям в Татарстане последних месяцев и лет можно относиться как угодно, но между тем проблема окопавшегося там исламистского вооруженного подполья абсолютно реальна. Это все – не выдумки экспертов или каких-то досужих писак, а факт жизни, который сам по себе никуда не исчезнет. И понятно, что у террористов тоже нет никакого другого пути, кроме как пытаться наращивать, так сказать, объемы своей деятельности. И переход от угроз к реальным убийствам – это все, к сожалению, прогнозируемо.

– Быть может, теперь, когда прозвучали столь серьезные угрозы – в частности, покушения на Владимира Путина, – татарские власти наконец всерьез прижмут террористов?

– Хотелось бы верить в это, конечно же. Дай-то Бог, чтобы так в итоге и произошло, особенно учитывая проведение Универсиады в будущем году в Казани. И тут нужно говорить уже даже не об угрозе жизни конкретно президента Путина (его-то, я надеюсь, компетентные службы в силах защитить), но это ведь угроза всем казанцам и гостям спортивного праздника! Это угроза всем живущим в Татарстане и даже за его пределами людям, независимо от их религиозной принадлежности. Угрозы эти абсолютно реальны и о них нужно постоянно думать. Прежде всего это в интересах местного руководства. Оно должно более чем серьезно относиться к подобного рода заявлениям.

Новости партнеров

– Однако не говорит ли сам факт, что этот «амир», пусть и скрывая лицо, но так спокойно, открыто и свободно делится планами своих соратников, о том, что эти ребята просто вообще ничего не боятся?

– Это, скажем так, входит в обычный «джентльменский набор» террориста. Глупо ожидать от таких людей видеообращений с рассказами о том, какое у них тяжелое положение, как их преследуют, какие им угрожают опасности… Обычный ход пропагандистской войны

Виктор Мартынюк

http://www.km.ru/v-rossii

«Как и в христианстве, в исламе есть различные направления, толкования, и мы всегда должны смотретьна фактор времени и места. Мы знаем, что Библия в Саудовской Аравии вообще запрещена, там нет ни одной церкви. Но для нас, когда мы уже почти пять веков сосуществуем с православием и наши обряды и понимание религии очень сблизились, насаждать в России ваххабизм так же неуместно, как и таблигизм, и можно эту цепочку продолжать дальше. И борьба с такими течениями оправданна, поскольку они созданы для моноконфессиональной среды, то есть рассчитаны на стопроцентное мусульманское присутствие. К сожалению, такое примитивное восприятие ислама, рассчитанное на неграмотных кочевников, дает в нашей стране крайне отрицательные плоды, тем более что за 70 лет у нас выросли целые поколения людей, которые абсолютно не знакомы с нашей толерантной богословской традицией. Это приводит к тому, что некоторые молодые люди, вырванные из атеизма и брошенные в такую жесткую идеологию, действительно склоняются к фанатичным действиям, тем более что в этих сектантских взглядах присутствует возможность объявления людей неверными, а следующий шаг – изъятие имущества и допустимость убийства неверного. Изначально в этих учениях существует порочность, так как они в конечном счете не возражают против лишения человека жизни по религиозным убеждениям, чего нет в традиционных исламских мазхабах» (из интервью В.Якупова «Интерфакс-Религии», 16.12.2005 г.).






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...