ГлавноеПодробностиСмерть лидера "Талибана" подтверждают полевые командиры

Смерть лидера «Талибана» подтверждают полевые командиры

Опубликовано

АВТОР: None
Один из командующих силами афганского «Талибана» подтвердил гибель лидера движения муллы Ахтара Мансура в результате удара американских беспилотников. Мулла Абдул Рауф сообщил агентству Associated Press, что Мансур был убит в районе афганско-пакистанской границы, передаёт ВВС.
Ранее представитель военного командования США сообщил, что в районе населённого пункта Ахмад Вал несколько беспилотников атаковали автомобиль, в котором предположительно находился Мансур.
В администрации президента Афганистана Ашрафа Гани подтвердили нанесение авиаудара, однако не смогли ответить на вопрос о ликвидации лидера «Талибан».
Как сообщил один из американских чиновников, воздушный удар по предводителю талибов был санкционирован президентом США Бараком Обамой.Власти Пакистана и Афганистан были проинформированы о военной операции, сказал журналистам представитель Госдепартамента США, не уточнив, было ли сделано уведомление заранее или постфактум.

В заявлении Пентагона говорится, что военные продолжают изучать результаты нанесённого удара, но у них практически нет сомнений, что лидер талибов убит.
Если смерть муллы Ахтара Мансура подтвердится, это станет сильным ударом по «Талибану», отмечает ВВС. Постепенно Мансур утверждал всё большую власть над движением, переманивая на свою сторону другие влиятельные фигуры организации, включая сына и брата своего предшественника муллы Омара, а также осуществляя масштабные нападения на военных и сотрудников служб безопасности Афганистана.
Под его руководством «Талибан» смог в прошлом году на время захватить стратегически важный город Кундуз на севере Афганистана. Он также смог подавить отколовшуюся от «Талибана» группировку под предводительством муллы Мохаммеда Расула, который отказывался признавать его власть.
Мансуру также ставят в заслуги сдерживание сил террористической группировки ДАИШ на подконтрольных талибам афганских территориях.
Вакуум власти, созданный его смертью, снова вызовет борьбу за лидерство в движении, заключает британская новостная служба.




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....