ГлавноеМненияСлухи о конце Коломойского сильно преувеличены

Слухи о конце Коломойского сильно преувеличены

Опубликовано

АВТОР: None
Отставка олигарха выглядит хорошо продуманным ходом последнего…
После отставки Игоря Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области многие заговорили о начале краха одиозного миллиардера. Однако, на мой взгляд, слухи о конце олигарха сильно преувеличены. 
Изначально было очевидно, что всё ещё поддерживаемый США президент Пётр Порошенко попросту не может проиграть Игорю Коломойскому вспыхнувшую локальную войну за «Укрнафту», несмотря на всесильность и деньги последнего. Отставка днепропетровского губернатора прогнозировалась и была, по сути, делом времени. 
В данной истории куда важнее не сам факт отставки, а то, что она была сознательным решением, игрой на опережение самого Игоря Коломойского. Олигарх в свойственной ему эпатажной манере пошёл на обострение, поставив Петра Порошенко в положение, когда президент просто не мог не снять миллиардера с государственной должности, тем более, что тот сам попросил об отставке. 
Стоит напомнить, что сегодняшний патриот (в глазах миллионов украинцев) Игорь Коломойский отлично работал и накапливал свои капиталы в Украине при всех президентах и правительствах, предпочитая «раскладывать яйца в разные корзины». И тот факт, что миллиардер вдруг решил выйти в публичную политическую плоскость, чтобы год спустя из неё выйти, говорит лишь о том, что Игорь Коломойский в ипостаси губернатора просто исчерпал имеющийся у него на этот счёт бизнес-план.
Находясь на посту губернатора Днепропетровской области, Игорь Коломойский не только укреплял своё присутствие в регионе, где он и без того был, как говорят в народе, «царь, Бог и воинский начальник». Олигарх всячески пытался распространить влияние на соседние регионы. Получилось это у него лишь частично: при власти в Харькове остался Геннадий Кернес, а в Одессе, несмотря на лояльную политическую вертикаль, Игорь Коломойский не сумел удовлетворить все свои аппетиты, в частности по Одесскому припортовому заводу.
Очевидно, что теперь, сбросив с себя груз «государственной ответственности», тон в общении Игоря Коломойского с Киевом будет куда более жёстким. Однако при этом, даже несмотря на призыв председателя СБУ Валентина Наливайченко привлечь олигарха к ответственности за события под «Укрнафтой», вряд ли стоит ожидать, что ситуация в войне олигархов выйдет из-под контроля и выльется, например, в создание Днепропетровской народной республики. Да, соответствующие вбросы в информационное пространство будут, как будет немало обоюдной грязи, однако дальше всего этого шума ни Игорь Коломойский, ни Пётр Порошенко не пойдут. 
Для украинских олигархов сегодня главное – остаться при своих, поэтому разборки будут касаться отдельных зон бизнес-влияния, но не перейдут черту. 
Да и «ПриватБанк» в руках Игоря Коломойского, словно ядерное оружие, счастливыми обладателями которого являются избранные государства, — стопроцентная гарантия абсолютной неприкосновенности олигарха. 
К тому же, лишившись губернаторского кресла, Игорь Коломойский нисколько не растерял влияния, наоборот, лишь приобретя благодаря пропаганде собственного ТВ в борьбе с Петром Порошенко дополнительных сторонников. Не приходится сомневаться, что вся будущая власть в регионе также будет целиком и полностью «согласовываться» с интересами Игоря Коломойского.
У олигарха же сегодня хватит сил не только для защиты, но и для атаки. Уже сейчас миллиардер открыто играет на контрасте с военной риторикой Петра Порошенко, заявляя о том, что ДНР и ЛНР состоялись, и призывая Киев (читай – президента) остановить войну. Учитывая тот факт, что антивоенные призывы в Украине фактически приравнены к уголовному преступлению, подобная риторика делает из Игоря Коломойского едва ли не working class hero, за которым уже совсем скоро, учитывая политическое банкротство нынешней элиты, может подняться голодный народ…
Дмитрий Колесниченко, киевский журналист





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...