ГлавноеПодробностиСК возбудил уголовное дело в отношении руководства ВФЛА по делу о допинге

СК возбудил уголовное дело в отношении руководства ВФЛА по делу о допинге

Опубликовано

АВТОР: None
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении руководивших в 2009-2013 во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) лиц по признакам злоупотребления полномочиями, что привело к дисквалификации спортсменов за допинг.
«Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации «Всероссийская федерация легкой атлетики» (ВФЛА) по признакам  злоупотребления своими полномочиями, что привело к дисквалификации спортсменов сборных команд России по легкой атлетике, запрету в дальнейшем участвовать в официальных спортивных, в том числе международных, соревнованиях и аннулированию их результатов, полученных в ходе указанных официальных соревнований, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ», — заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин на сайте СК.
Отмечается, что уголовное дело возбуждено по результатам проверки сведений, указанных в запросе о правовой помощи от 13 ноября 2015 Суда Большой инстанции Парижа в отношении должностных лиц Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
«Согласно содержанию запроса в действиях сотрудников общероссийской общественной организации ВФЛА допущены нарушения при соблюдении спортсменами допинговых правил и допуске их к официальным соревнованиям», — отметил Маркин.
Франции будет предложено предоставить дополнительные сведения и документы, необходимые для производства запрошенных следственных действий на территории России.
«Представители некоторых иностранных государств уже не раз заявляли о расследовании так называемого «допингового скандала» в России. Отмечу, что не должна одна страна брать на себя расследование того, что произошло в другой стране. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами международного права только Следственный комитет России, будучи независимым следственным органом, уполномочен и проведет свое всестороннее, полное и объективное расследование», — отметил Маркин.
Он не исключил присутствия представителей иностранных государств при проведении следственных действий, если от них поступят соответствующие международные запросы.
«Результаты этого расследования не оставят вопросов ни для кого. Если будет установлен состав преступления, то виновные лица, несомненно, понесут уголовное наказание по всей строгости закона», — добавил он.
Совет ИААФ 14 ноября 2015 года принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под эгидой организации.
В середине января в Мюнхене была обнародована вторая часть доклада независимой комиссии ВАДА. В нем говорилось об организованной коррупционной схеме в легкой атлетике, в которую было вовлечено бывшее высшее руководство ИААФ, в частности экс-президент Ламин Диак, его сын Папа Массата Диак, а также экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.
Во второй части доклада комиссии, опубликованной 14 января 2016 года, отмечалось, что совмещение Балахничевым должностей в ВФЛА и IAAF способствовало формированию неформального общения между руководством организаций и тем самым упрощению схемы коррупции, развивавшейся между ними.
7 января комитет IAAF по этике рекомендовал пожизненно отстранить Балахничева.
Бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев 28 января уведомил Спортивный арбитражный суд (CAS) о намерении обжаловать свое пожизненное отстранение от любой деятельности.
Экс-глава ВФЛА заявил, что сторона обвинителей так и не представила достаточную доказательную базу, а также отверг свою причастность к коррупционным схемам.
После этого тему допинга в России стали активно муссировать в западных СМИ. Так, 12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр.
В частности, Родченков говорил, что разработал некий специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014.
Мутко назвал информацию The New York Times абсурдом. Глава ВАДА Крейг Риди заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проведет расследование обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...