ГлавноеСобытияСирия заявила о праве России наносить авиаудары по ИГ

Сирия заявила о праве России наносить авиаудары по ИГ

Опубликовано

АВТОР: None
Россия должна иметь возможность бомбить позиции террористической группировки «Исламское государство», заявил официальный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.
«Почему американцы воюют против ИГ своими ВВС, а России это должно быть запрещено? Разве в этом есть смысл? Никакого. В конце концов, мы боремся против одного и того же врага», — приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.
23 сентября, несмотря на отсутствие санкции Совета Безопасности ООН, ВВС США совместно с рядом других стран приступили к нанесению авиаударов по позициям группировки «Исламское государство» в Сирии.
США заявляют, что действующие власти Сирии нелегитимны и для ударов по ИГ в САР Вашингтону не нужно даже согласие Совета Безопасности ООН, достаточно просьбы Ирака о защите.
Москва рассказала, что Россия по воздуху перевозит в Сирию гуманитарную помощь и военную технику в рамках заключенных ранее двусторонних контрактов.
Также поставка грузов осуществляется по морю. По данным СМИ, Россия передала Сирии нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения. Согласно появившимся в понедельник данным, Россия могла передать Сирии также новые танки Т-90. По подсчетам журналистов, всего с начала года в Сирию было отправлено до 2 тыс. единиц российской военной техники.
Тем временем, в среду первый замначальника Генштаба ВС России Николай Богдановский заявил, что Генштаб Вооруженных сил России пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, но, дословно, «всякое может быть».




США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

Читайте также

При каких условиях может быть объявлена новая волна мобилизации

В последние несколько дней в социальных сетях вновь возобновились активные дискуссии о вероятности новой...

Запад готовится к попытке «принуждения России к миру»

Попытки "принуждения России к миру" набирают обороты — и выйдут на пик через два...

Киев вышел из-под западного контроля

Запорожская атомная электростанция когда-нибудь войдет в боевую летопись российской энергетики, как бы странно это...