ГлавноеСобытияШвейцария объяснила приближение истребителя к самолету Нарышкина

Швейцария объяснила приближение истребителя к самолету Нарышкина

Опубликовано

АВТОР: None

Швейцарский военный самолет, опасно приблизившийся к российскому авиалайнеру, на борту которого находилась российская парламентская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, выполнял стандартную процедуру проверки, заявили в минобороны Швейцарии.


Новости партнеров
В военном ведомстве страны заявили, что опасного сближения не было. «Для нас это абсолютно нормальная акция. Это был F/A-18 (вооруженных сил) Швейцарии, вылетевший из Биля в 10.20. Он проверил номера российского самолета, направляющегося в Женеву. Это стандартная процедура, и никакой «опасной близости» не было», – сказал пресс-секретарь Федерального департамента Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту Питер Миндер РИА «Новости».

Миндер пояснил, что такие проверки проводятся сотни раз в год. По решению вооруженных сил Швейцарии выборочно проверяются и дипломатические рейсы, в том числе из России, США и Франции.

В данном случае Федеральный департамент Швейцарии по обороне, гражданской безопасности и спорту был в курсе того, что самолет имеет дипломатический статус.
Ранее в понедельник посол Франции Жан-Морис Рипер был вызван в МИД России из-за опасного сближения самолета ВВС Франции с российским авиалайнером.
Делегация парламентариев во главе со спикером следовала в Швейцарию для участия в 133-й Ассамблее Межпарламентского союза.
Позже МИД Франции заявил, что военный самолет принадлежал Швейцарии.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...