ГлавноеСобытияСербия под давлением "американских друзей" решила присоединиться к проекту газопровода в обход...

Сербия под давлением «американских друзей» решила присоединиться к проекту газопровода в обход России

Опубликовано

АВТОР: None
Сербия решила диверсифицировать источники поставок газа и готова присоединиться к проекту газопровода из Азербайджана, сообщил премьер-министр Сербии Александр Вучич.
«Что касается энергетической безопасности, мы готовы диверсифицировать источники газа для Сербии, что очень важно для наших американских друзей», — сказал Вучич в интервью Associated Press.
Он добавил, что стратегическая цель Сербии осталась прежней – вступление в ЕС.
8 мая президент Сербии Томислав Николич заявил, что Белград не отказывался участвовать в строительстве газотранспортной инфраструктуры для «Турецкого потока», но считает, что данный проект не сможет стать полноценной заменой «Южному потоку».
Ранее о полной поддержке плана постройки Транскаспийского газопровода заявили США.
Транскаспийский газопровод, соединяющий Азербайджан и Туркмению, необходим для подключения последней к Южному газовому коридору, по которому должны идти поставки газа из прикаспийского региона в Европу в обход России. Эти государства считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить.
Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех Прикаспийских государств.
Кроме того, 30 апреля Иран предложил Болгарии возродить проект «Набукко», предусматривающий транспортировку газа в Европу в обход России.




Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...