ГлавноеПодробностиСенатор РФ: Приговор Челику не улучшит отношения Москвы и Анкары

Сенатор РФ: Приговор Челику не улучшит отношения Москвы и Анкары

Опубликовано

АВТОР: None
Убийцу российского пилота судят по статье о незаконном хранении оружия
Москва не будет считать обвинительный приговор в отношении убийцы российского летчика Альпарслана Челика, которому инкриминируют незаконное хранение оружия, шагом к нормализации отношений. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
— Это нельзя расценивать как первый шаг к примирению. Прежде всего Турция должна принести извинения за смерть нашего летчика и за сбитый российский самолет. А что касается (грозящего Челику. — Ред.) наказания, то в данном случае применяется некорректная формулировка. Человек убил российского гражданина, а судят его за незаконное хранение оружия. Я считаю, что это неправомерно. Российские условия для нормализации отношений с Турцией остаются прежними: Анкара должна официально признать ошибку, принести свои извинения, наказать виновных и выплатить компенсации, — подчеркнул Владимир Джабаров.
Ранее стало известно, что турецкая прокуратура обвинила Альпарслана Челика в незаконном хранении оружия. Ему грозит до восьми лет лишения свободы. Об этом 6 июня заявил «РИА Новости» адвокат Челика Мурат Устюндаг.
— Прокуратура подготовила обвинительное заключение, передала его в суд. Если суд не найдет в нем никаких нарушений, то примет к рассмотрению, и в течение недели, скорее всего, будет объявлен день начала судебных заседаний. Согласно закону, наказание за хранение оружия может включать в себя от пяти до восьми лет лишения свободы, — сказал собеседник агентства.
Челик был задержан 30 марта в Измире вместе с 14 другими боевиками. Полиция изъяла у них незарегистрированные автоматы, ружья и пистолеты. Позже турецкие СМИ сообщили, что во время задержания он признался в убийстве российского пилота Олега Пешкова. Однако в ходе допроса в суде Челик изменил свои показания, отметив, что просил своих подельников не стрелять в российского летчика. При этом до своего ареста, 27 декабря 2015 года, в интервью газете «Хюрриет» он признал свое непосредственное участие в убийстве Олега Пешкова. Спустя несколько дней эту публикацию прокомментировали в российском МИДе.
— Требуем от турецких властей безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота, а также за участие в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований на территории иностранного государства, — говорилось в комментарии официального представителя дипломатического ведомства Марии Захаровой.
Челика поймали. Но ни признания в интервью «Хюрриет», ни признания во время задержания не повлияли на позицию турецкой прокуратуры, и в итоге в мае она сняла все обвинения, касающиеся убийства российского пилота. По словам адвоката Челика, доказательства вины его подзащитного были признаны недостаточными.
Что касается обвинений в незаконном хранении оружия, то турок прежде всего интересует, как на их действия отреагирует Москва и согласится ли она с тем, что Челика посадят не за убийство, а по совершенно иной статье. Такое мнение высказал главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Андрей Володин.
— Президент Реджеп Тайип Эрдоган загнал себя в сложную ситуацию и пытается как-то из нее выпутаться. Мы уже не раз слышали заявления, что Анкара выступает за нормализацию отношений с Россией. Из Турции также звучали, например, соболезнования в связи со взрывом на одной из наших шахт (взрыв на шахте «Северная» в Воркуте в феврале 2016 года, в результате которого погибли 26 человек. — Ред.). В этом же контексте надо рассматривать и процесс над Челиком. Турция прощупывает почву, чтобы посмотреть на российскую реакцию, — отмечает Андрей Володин.
Андрей Онтиков




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией...