ГлавноеСобытияСамолет с телом пилота Су-24 прибыл в Россию

Самолет с телом пилота Су-24 прибыл в Россию

Опубликовано

АВТОР: None
Самолет с телом пилота российского Су-24, сбитого турецкими ВВС, прибыл на подмосковный аэродром Чкаловский, сообщили в Минобороны России.
«Военный самолет с телом погибшего летчика подполковника Олега Пешкова на аэродроме Чкаловский встречал министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу вместе с главнокомандующим Воздушно-космическими силами России генерал-полковником Виктором Бондаревым», – сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России, передает РИА «Новости».
Во время перелета в воздушном пространстве России самолет сопровождал эскорт истребителей.
Пешкову, погибшему при выполнении боевой задачи в Сирии, ротой почетного караула были отданы воинские почести. По просьбе семьи погибшего, Герой России будет захоронен в Липецке.
Как сообщили в пресс-службе администрации города Липецка, похороны Олега Пешкова пройдут в  среду, 2 декабря. 
Предполагается, что прощание пройдет в Христорождественском кафедральном соборе, а похороны состоятся на Аллее почетных граждан одного из городских кладбищ, передает «Интерфакс».
24 ноября Вооруженные силы России понесли первые потери после того, как российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако командир Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиков с земли во время приземления.
Штурман Константин Мурахтин был спасен поисково-спасательной группой российской пехоты при огневой поддержке сирийского спецназа. Позже он дал интервью, в котором рассказал, что воздушное судно было сбито турецкими ВВС в воздушном пространстве Сирии без предупреждений.
Также в ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич.
Пешкову было посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и Позынич были награждены орденами Мужества.
Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов.




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....