ГлавноеСобытияS&P заявило о возможности дефолта на Украине

S&P заявило о возможности дефолта на Украине

Опубликовано

АВТОР: None
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s в пятницу подтвердила долгосрочный суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте на уровне «СС», говорится в сообщении агентства. Прогноз изменения рейтингов оставлен «негативным».
S&P «практически уверено» (virtual certainty) в дефолте Украины по долговым обязательствам в иностранной валюте. Агентство будет считать как мораторий на выплаты, так и обмен подобных долговых обязательств случаями дефолта.
ВВП Украины сократится примерно на 15% в 2015 году, прогнозируют аналитики S&P.
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до «С» с «СС» с учетом объявленного в четверг Киевом соглашения с кредиторами о реструктуризации еврооблигаций.
Накануне Украина и клуб кредиторов договорились о списании 20% украинского долга. Реструктуризация предполагает выпуск новых евробондов с погашением в 2019-2027 годах и обмен их на существующие еврооблигации со сроком обращения до 2015-2023 годов. При этом ставка купона повышается лишь незначительно — до 7,75% годовых с нынешних 7,22% годовых.
Помимо этого, будут выпущены ценные бумаги, выплаты по которым будут привязаны к динамике ВВП Украины (или так называемые инструменты восстановления стоимости — value recovery instruments, VRI). Они призваны компенсировать потери кредиторов от списания долга в том случае, если экономика Украины будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось. В рамках сделки будут выпущены 20-летние VRI.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...