ГлавноеСобытияС-300 будут поставлены Ирану после разрешения судебного спора

С-300 будут поставлены Ирану после разрешения судебного спора

Опубликовано

АВТОР: None
Контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану дорабатывается, он будет реализован, когда разрешится судебное разбирательство вокруг невыполнения предыдущего контракта, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.
«Контракт дорабатывается. Он был подписан в 2007 году, за это время воды утекло очень много, тем более (что) речь идет о крайне сложном и политически заряженном вопросе», – сказал Рябков в интервью телеканалу «Россия 24». Он пояснил, что Москва не может «наложить матрицу контракта 2007 года на нынешнюю ситуацию».
«Именно с точки зрения адаптации той договоренности к новым реальностям сейчас происходит некий переговорный процесс», – сказал Рябков, передает РИА «Новости».
«Помимо этого вынужден упомянуть о том, что невыполнение контракта 2007 года в свое время привело к выдвижению Исламской Республикой Иран претензий в адрес российской стороны в международном арбитраже. С этой проблемой тоже нужно каким-то образом совладать, ее нужно урегулировать. И этим мы тоже будем заниматься. Если вы сейчас хотите меня спросить, когда может состояться практическое выполнение контракта, я вам отвечу, что как только вот эти вопросы будут урегулированы», – сказал Рябков.
Напомним, 13 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки ракетного комплекса С-300 в Иран могут начаться в любой момент. Вместе с тем США и Израиль выступили против этого решения России.
В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что появление в арсенале Ирана С-300 не создаст угроз безопасности Израиля, находящегося на значительном удалении от его границ.
Между тем издание The New York Times сообщило, что решение Москвы снять запрет на продажу Тегерану зенитно-ракетных комплексов С-300 может способствовать росту стремления государств Персидского залива приобрести американские истребители F-35.




США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Российские военные полностью освободили Новомихайловку в ДНР

Российские войска освободили село Новомихайловка в ДНР, сообщило Минобороны в сводке о ходе специальной...

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...