ГлавноеМненияРусский международный день 8 марта

Русский международный день 8 марта

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня праздник. Русский международный.

Вообще, праздник всегда был советский и связан он был с тем, что когда-то давно Клара Цеткин что-то кому-то. Что, кому и когда Клара Цеткин, а также по какому поводу, никто уже толком не помнит, да и вообще такую фамилию слышали сегодня не все. Но праздник тем не менее в традицию вошел.

Новости партнеров

Международный статус празднику придали в ООН. Правда неясно, кто его праздновал кроме Советского союза и близких друзей, но день считается международным до сих пор.

После того как Советский союз отменили, праздник продолжили праздновать в России. Может быть в некоторых республиках бывшего СССР про него тоже вспоминают, но мне почему-то кажется, что уже не все.


Да и в самой России, есть подозрение, что празднуют в основном русские. Спорить не буду, может быть эвенки, удмурты, дагестанцы, калмыки и другие народы России тоже отмечают, но есть в этом некоторые сомнения. В любом случае, русские — самый большой народ, массово отмечающий этот день.

Получается, что формально праздник международный, а празднуют преимущественно русские.

Русский международный женский день.

Смысл праздника — не меньший казус, чем его русский международный статус. Изначально 8 марта был днем борьбы женщин за свои права. Сначала за избирательные права, потом за всякие другие. Водительские, служебные, право носить брюки и далее по списку.

И вот, постепенно женщины добились от мужчин всех возможных и невозможных прав вплоть до права заниматься боксом и бодибилдингом. И в космос полетели. И президентами стали. И премьер-министрами. В общем, добились всего-всего.

Новости партнеров

А поскольку всего добились, то праздник как бы утратил свой первоначальный смысл. За какие еще права можно бороться, если и без того все права уже есть?

Логично было бы отменить праздник, но народ за долгие годы уж очень к нему привык. Женщинам нравится, что их поздравляют. Да и мужчины не против поздравлять.

В общем, праздник остался.

Но с чем поздравлять женщин, которые боролись за свои права и получили их?

Поздравляю, тебя, дорогая, с твоими избирательными правами, правами летать в космос, заниматься тяжелой атлетикой, носить брюки, стричься налысо, клеить бороду и становиться президентом — так? Издевательское какое-то поздравление получается, не находите?

Выход подсказала сама природа.

Природу не обманешь. Какие бы права не получали женщины, как бы они не старались доказать, что они могут не хуже мужчин летать в космос, управлять заводами и целыми странами, заниматься спортом и ставить рекорды, но при этом они все равно остаются женщинами. И природа подсказывает им, во всяком случае большинству из них, что они должны быть красивыми, милыми и любимыми.

И поэтому права, за которые женщины боролись и получили их, стали обыденностью и отошли на второй план, про них уже мало кто вспоминает. А красота и любовь остались. И сама природа не позволяет о них забыть.

Новости партнеров

И праздник остался.

Суета проходит. Вечное остается.

Получился русский международный день 8 марта, который сначала был днем борьбы женщин за свои права, а после получения этих прав — днем красоты и женственности.

Сначала женщины добились признания, что они не хуже мужчин, а потом вспомнили, что они лучше мужчин или, во всяком случае, красивее.

Да и пусть.

Пусть думают, что лучше. Без нас-то все равно не обойдутся. Кто же их 8 марта будет поздравлять, если не мы? Красивее кого они будут, если не будет нас?

В общем, странный такой праздник получился. Весь такой противоречивый. Как и сами женщины. Женский, исключительно женский день. Сначала хочу быть как мужчины, потом хочу быть не как мужчины…

Ну что тут сделать? Это природа. Природу не обманешь.

Дорогие женщины!

Будьте такими! Будьте не такими! Оставайтесь с правами, которых вы добились и оставайтесь при этом женщинами — милыми, красивыми и любимыми.

С праздником!

С русским международным женским днем!


Александр Русин





Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было голосование радостных штатовских ублюдков: а) за продолжение гражданской войны разделённого народа...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Российские войска освободили Богдановку в ДНР

Войска ДНР при поддержке российских сил задействовали комплекс мер, в результате которых взяли под...

Алексей Живов. Курс рубля в условиях СВО

Низкий курс рубля к валютам вероятных противников выгоден сейчас только и исключительно крупным сырьевым...