ГлавноеСобытияРуководитель ГосЧС Украины арестован на заседании правительства

Руководитель ГосЧС Украины арестован на заседании правительства

Опубликовано

АВТОР: None
Руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергей Бочковский и его первый заместитель Василий Стоецкий взяты под стражу во время заседания кабинета министров.
На подозреваемых прямо в зале заседаний кабинета министров Украины в среду надели наручники и направили их в следственный изолятор, передает РИА «Новости».
Им предъявлены обвинения в махинациях с госзакупками, которые, по словам главы МВД Арсена Авакова, осуществлялись через частные компании, которые перечисляли деньги на остров Джерси, а оттуда на счета компаний Бочковского и Стоецкого. Он также потребовал уволить всех областных руководителей ГосЧС, «которые также в этом замешаны».
Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к соответствующим ведомствам западных стран с просьбой «отследить транзакции по этим фирмам и счетам, которые фактически зарегистрированы на Кипре, чтобы вся преступная схема была открыта и преступники понесли наказание».
Кроме того, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что «правительство поддерживает решение об увольнении руководителя и первого заместителя (ГСЧС) и отстранении всего руководства по всей вертикали Государственной службы по чрезвычайным ситуациям».
Он также обратился к главе МВД с просьбой провести расследование по всему региональному руководству ведомства, которое было задействовано в схеме «по разворовыванию государственных средств».
Комментируя театрализованный характер ареста, Яценюк сказал: «Это не спектакль — это прививка, и такая публичность должна быть».
Напомним, в начале октября прошлого года президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об очищении власти», который 16 сентября с третьей попытки приняла Верховная рада. Закон вступил в силу 16 октября.
В документе предусматривается увольнение чиновников, занимавших руководящие посты в период президентства Виктора Януковича (в то же время отправить в отставку не смогут тех, кто в настоящее время работает на выборных должностях).
Кроме того, 3 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в закон о люстрации могут внести изменения, согласно которым проверку будут проходить народные избранники, а значит президент и парламентарии.




Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе и предупредил их об опасности суббоеприпасов, которые находят в этом...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку. Об этом сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета...

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

Читайте также

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...